В Суоярви не должны затягивать оплату тем, кто ремонтирует кинотеатр

В Карельской УФАС рассмотрели жалобу  ООО «Перспектива» на действия МУК "Суоярвская централизованная библиотечная система". Муниципальная организация заключила с фирмой контракт на ремонт кинотеатра "Космос" (НМЦК по аукциону превысила 5 миллионов рублей). Но предприниматели пожаловались на то, что им не в те сроки хотят перечислять оплату.

Частью 8 статьи 30 Закона о контрактной системе установлено, что в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, то есть, контракт заключен с субъектом малого предпринимательства, то обязательно условие - оплата заказчиком выполненной работы производится не более чем в течение 15 рабочих дней с даты приемки работ. А заказчик ремонта установил другой срок – 30 календарных дней.

В службе отметили, что указанное нарушение образует признаки состава административного правонарушения. Но решили, что будет лучше, если

на этапе заключения контракта будут устранены нарушения. Такое предписание и выдали Суоярвской централизованной библиотечной системе.