Картели – реальная угроза экономической безопасности государства! В Карельском УФАС России состоялась тематическая пресс-конференция для представителей региональных СМИ

29 мая в Карельском УФАС России состоялась пресс-конференция с участием заместителя начальника Управления по борьбе с картелями центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Владимира Моха.

Основная тема мероприятия: «Борьба с картельными сговорами в различных отраслях экономики. Наиболее значимые дела по выявлению и раскрытию картелей центрального аппарата и территориальных органов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России».

 

В своем выступлении перед карельскими журналистами Владимир Мох особо отметил, что борьба с картельными сговорами – входит в перечень основных положений Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации* и находится в числе приоритетных задач антимонопольных органов. Ввиду сильной картелизации российской экономики – это пагубное явление, словно «раковая опухоль», тормозит развитие конкуренции в различных отраслях, тем самым негативно влияет на благосостояние граждан России и подрывает «экономическое здоровье» государства в целом. Представитель ФАС России подчеркнул, что в мире картели считаются одним из самых опасных экономических нарушений

В ходе мероприятия участникам была предоставлена информация о наиболее крупных и значимых делах и антикартельных расследованиях центрального аппарата и территориальных органов национального конкурентного ведомства - Федеральной антимонопольной службы. Были озвучены, предлагаемые ФАС России к принятию «антикартельные» новации в законодательстве, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Правительстве и Государственной думе Российской Федерации.

 

В пресс-конференции также принял участие руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин, который привел ряд наиболее характерных и значимых примеров выявления и раскрытия антиконкурентных сговоров из практики возглавляемого им территориального органа. Глава регионального конкурентного ведомства особо акцентировал внимание, что ряд расследований проводились и были успешно завершены благодаря эффективному взаимодействию с правоохранительными органами региона.

В завершение пресс-конференции спикеры подробно ответили на вопросы журналистов республиканских СМИ.

 

* Национальный  план развития конкуренции в России, утвержденный Указом Президента РФ № 618 от 21.12.2017