В министерстве экономического развития и промышленности республики состоялось заседание Совета по защите прав потребителей

19 июня в министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия под председательством и.о. министра экономического развития и промышленности РК Павла Буренкова состоялось заседание Совета по защите прав потребителей при правительстве республики.

В ходе совещания было рассмотрено два вопроса. Светлана Шамовнева, начальник управления министерства образования Республики Карелия, выступила с докладом о нарушениях прав участников образовательного процесса при предоставлении образовательных услуг, предупреждении и профилактике подобных нарушений.

В Карелии функционирует 211 школ, 2 из которых негосударственные. Практически все школы принимают участие во всероссийских проверочных работах и национальных исследованиях качества образования. В 2017-2018 годах качество образования учащихся в плане усвоения программ составило от 82 до 98 процентов.

Важным фактором эффективности работы управления является надзорная деятельность.

В 2017-2018 годы были проведены комплексные проверки, контрольные мероприятия в отношении 302 индивидуальных предпринимателей, работающих в образовательной сфере. Практически всем образовательным организациями были выданы обязательные для исполнения предписания, которые чаще всего касались качества подготовки обучающихся и исполнения лицензионных требований.

Как отметила Светлана Шамовнева, образовательные организации достаточно четко устраняют все нарушения.

При анализе деятельности образовательных учреждений основными причинам, которые способствуют нарушению законодательства, стали три фактора. Это несвоевременное принятие мер директорами учреждений, отсутствие должного контроля со стороны учредителя образовательной организации и недостаточная правовая грамотность руководителей.

И.о. министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Павел Буренков обратил внимание собравшихся на то, что сегодня необходимо также уделить пристальное внимание качеству дошкольного образования с учетом развития конкуренции на рынке этих услуг.

Второй вопрос повестки дня был посвящен результатам реализации контрольных функций за соблюдением сетевыми компаниями республики правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861.  

Начальник отдела управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия Галина Грущакова отметила, что потребители в этом вопросе не очень хорошо защищены. Количество нарушений, допускаемых сетевыми организациями в этой области, не уменьшается.

За 2017 год и четыре месяца 2018 года было рассмотрено 42 дела об административных правонарушениях. В результате сетевые компании оштрафовали на 17 млн рублей.

 

 

 

 

 

 

Основным нарушением стало неисполнение сроков по выполнению мероприятий по технологическому присоединению. Кроме того, сетевые компании порой уклоняются от заключения договора об осуществлении технологического присоединения, а также требуют от заявителя документы, которые он не обязан им предоставлять, или, пользуясь своим положением и слабостью потребителя, включают в договор невыгодные условия.

Павел Буренков подчеркнул, что проблемы в этой области сегодня, действительно, назрели. В ближайшее время с энергетиками и республиканским Минстроем на самом высоком уровне будет проведено соответствующее совещание.

Работа по контролю над соблюдением прав участников образовательного процесса и реализации контрольных функций управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия будет продолжена.