Планы по развитию регби в Карелии получили поддержку Высшего Совета Федерации регби России

 

 

29 июня в Москве состоялось заседание Высшего Совета Федерации регби России. В его рамках совместно с руководителем Карельской Федерации регби Артуром Пряхиным выступил министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов.

Этот вид спорта начал активно развиваться в республике с 2017 года. Спортивная федерация была создана в регионе и получила государственную аккредитацию до 2021 года. Кроме того, была утверждена программа развития регби в Республике Карелия. За это время руководство федерации установило рабочие контакты с федерациями регби Мурманской, Вологодской, Архангельской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга.

Сейчас тренировочный процесс организован на постоянной безвозмездной основе на базе пришкольного стадиона и спортивных залов Академического лицея и школы №34 в Петрозаводске. С момента создания в Петрозаводске были проведены детские турниры: Кубок Карельской Федерации регби, «Онежский Кубок» и открытый Кубок Петрозаводска. Карельские команды принимали участие в выездных турнирах в Вологде, Санкт-Петербурге, Архангельской области.

В этом году Федерация регби Карелии планирует провести открытые Первенство и Кубок Республики Карелия. Деятельность Федерации регби Карелии будет направлена на популяризацию регби в районах республики, проведение турниров, показательных товарищеских матчей, развитие международного сотрудничества, привлечение внебюджетных источников финансирования и др. В планах – строительство регбийного поля в Петрозаводске.

Председатель Высшего Совета Федерации регби России Игорь Артемьев поблагодарил руководство республики в лице Главы региона Артура Парфенчикова за внимание к этому виду спорта, а также пообещал оказать содействие в развитии регби в Карелии.