Антимонопольщики отвечают на острые вопросы граждан, дают разъяснения девелоперам и помогают регбистам

ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. В сегодняшней подборке – хроника повседневной жизни территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, не связанная с привычными для читателей «Рекламного совета» делами по контролю соблюдения законов о рекламе, защите конкуренции и т.п.

Напоминаем, что материалы о деятельности ФАС России и её территориальных подразделений можно найти на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

Общение с гражданами

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ. Руководитель Бурятского УФАС Елизавета Потапова провела приём граждан в приёмной президента РФ в Республике Бурятия.

Пришедших интересовали прежде всего высокие цены на топливо в Улан-Удэ, в том числе рост цен на автогазозаправочных станциях города. Елизавета Потапова прокомментировала сложившуюся ситуацию с точки зрения полномочий антимонопольного органа:

«Ситуация на рынке сжиженных углеводородных газов в Бурятии мониторится управлением еженедельно, рост цен в республике обусловлен повышением закупочных цен на ввозимое топливо, основания для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении республиканских продавцов отсутствуют».

Кроме встреч с гражданами в приёмной президента РФ в Республике Бурятия, которые проходят раз в полгода, руководитель Бурятского УФАС принимает в управлении (Улан-Удэ, улица Ленина, 55, каб. 106) по понедельникам с 10.00 до 12.00 и по вторникам с 15.00 до 17.00. График приёма другими руководителями антимонопольного органа доступен на официальном сайте http://buryatia.fas.gov.ru.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Саратовского УФАС Людмила Борисова провела приём граждан по личным вопросам в приёмной президента РФ в Саратовской области.

Жителей региона интересовали ответы на вопросы, связанные с распространением наружной рекламы, нарушениями порядка отбора управляющей организации для управления многоквартирным домом, установлением индивидуального тарифа на  присоединение к централизованной системе водоснабжения, размещением информации о закупках в ЕИС.

Саратовское УФАС России напоминает, что граждане могут обращаться в управление письменно, посредством факсимильной связи, электронной почты или через форму обратной связи на официальном сайте www.saratov.fas.gov.ru.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов провёл приём граждан в приёмной управления.

Были рассмотрены вопросы применения закона о контрактной системе и закона о закупках, даны разъяснения антимонопольного законодательства, приняты во внимание предложения, поступившие от граждан.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В социальной сети «ВКонтакте» в группе «[В] Чурилово|Челябинск» прошла онлайн-конференция заместителя руководителя Челябинского УФАС Елены Рысевой с жителями микрорайона Чурилово. Елена Григорьевна в течение полутора часов отвечала на поступившие вопросы участников группы.

Совещание и круглый стол

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В городе Стародубе начальник отдела Брянского УФАС Ольга Прозорова и заместитель начальника отдела Ольга Семенцова приняли участие в работе круглого стола на тему: «Проблемные аспекты ведения бизнеса в регионе», организованного департаментом экономического развития Брянской области, Центром поддержки предпринимательства ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор», администрацией города Стародуба.

Обсуждались механизмы поддержки предпринимательства; проблемные вопросы, возникающие при регистрации, применении и проверке контрольно-кассовой техники; нарушения налогового и антимонопольного законодательства субъектами малого и среднего предпринимательства; поддержка предпринимателей со стороны антимонопольных органов.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. О том, как отличить факт недобросовестной конкуренции от недобросовестной рекламы и о наиболее часто встречаемых нарушениях рекламного законодательства, тюменские застройщики побеседовали с заместителем начальника отдела контроля за соблюдением законодательства Тюменского УФАС Натальей Шишовой. Встречу организовала Российская гильдия девелоперов.

Застройщиков волновало, правомерно ли использовать в рекламе жилых комплексов детей, в каких случаях раскрывать полные условия ипотеки, а также признаки недобросовестной конкуренции. Горячей темой для обсуждения стала работа сайтов, которые осуществляют продажу недвижимости, выдавая себя за застройщиков.

Наталья Шишова напомнила основные признаки недобросовестной конкуренции.

«Для квалификации действий в качестве недобросовестной конкуренции необходимо, чтобы действия совершались хозяйствующим субъектом-конкурентом, его действия были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, а также наличие убытков или вреда пострадавшего хозяйствующего субъекта. Таким образом недобросовестная конкуренция может быть достигнута путём дискредитации, введения в заблуждение, некорректного сравнения, а также может быть связана с незаконным получением, использованием, разглашением информации, составляющей коммерческую и иную охраняемую тайну»,

– пояснила она.

Наталья Шишова напомнила порядок обращения в антимонопольный орган, а также меры административного наказания за нарушения законов о рекламе и защите конкуренции.

Награда

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю (СУ СК РФ) Пётр Решетников вручил Благодарственное письмо руководителю Хабаровского УФАС Елене Клостер.

На протяжении нескольких лет СУ СК РФ по Хабаровскому краю и Хабаровское УФАС сотрудничали и вели совместную работу по обеспечению и развитию здоровой предпринимательской среды. Пётр Решетников выразил благодарность за конструктивный диалог и поддержку в деле обеспечения свободной и добросовестной конкуренции и пожелал коллективу антимонопольного управления новых успехов в деле защиты прав и интересов государства и бизнеса.

Поддержка спорта

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Камышине завершилась 35-я ежегодная регата «Кубок Нижней Волги». Соорганизаторами и партнёрами регаты выступили УФАС по Волгоградской области, Федерация парусного спорта Волгоградской области и Волгоградское областной отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В 2018 году маршрут парусной регаты «Кубок Нижней Волги 2018» можно назвать уникальным. Её успеху сопутствовали азартные гонки, необычные дистанции, интересные ветровые условия.

«Регата вновь доказала, что яхтенный спорт – это дело сильных духом и смелых людей, неисправимых романтиков и любителей приключений. Благодарю всех организаторов, партнёров и участников регаты за прекрасный спортивный праздник! От всей души поздравляю всех участников «Кубка Нижней Волги 2018» с завершением регаты!»

– сказал на церемонии закрытия руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. В Карелии продолжается активная работа по продвижению олимпийского вида спорта – регби.

Так, в начале октября Федерация регби России по инициативе и при активной поддержке Карельской федерации регби, Карельского УФАС, а также во взаимодействии с региональными ведомствами планирует провести на базе Карельского педагогического колледжа в Петрозаводске обучающий семинар и мастер-классы для учителей физкультуры городов и районов республики по профильной специальной программе «Займись регби!» Цель – популяризация нового олимпийского вида спорта, вовлечение детей, подростков, взрослого населения в занятия регби, расширение его географии присутствия на территории Карелии, поддержка здорового образа жизни.

Особое внимание в новом учебном году будет уделяться укреплению позиций регби в различных учебных заведениях на территории Карелии – школах, вузах, колледжах, техникумах.

По инициативе Федерации регби России и Карельской федерации регби уже состоялась рабочая встреча с начальником Петрозаводского президентского кадетского училища Андреем Макаревичем и руководством педагогического состава этого учебного заведения. Была достигнута договорённость о возможных форматах совместной работы, обсуждены проблемные вопросы и намечены пути их решения, состоялся оживленный и конструктивный обмен мнениями сторон. Во встрече также приняли участие председатель Карельской федерации регби, руководитель Карельского УФАС Артур Пряхин и заместитель председателя федерации Юрий Кушнир.

«Мы продолжаем совместную работу по продвижению широко распространённого и популярного во всём мире нового олимпийского вида спорта – регби – на территории нашей республики. При этом хотелось бы выразить признательность за взаимодействие представителям руководства региона, а также профильных спортивных и образовательных республиканских ведомств. Очень надеемся на его дальнейшее эффективное продолжение! В ближайших планах федерации – проведение Кубка Карелии в октябре, Кубка Карельской Федерации регби в ноябре, участие детских команд в ряде выездных турниров, продолжение работы по совершенствованию материально-технической и учебной базы».