В Карелии раскрыт крупный картельный сговор

Шесть организаций выигрывали аукционы на поставку продуктов в карельские больницы благодаря антиконкурентным соглашениям.

Управление ФАС по Карелии вынесло решение по итогам антимонопольного расследования, возбужденного в феврале 2018 года. Как сообщается на сайте ведомства, фигурантами дела стали шесть коммерческих организаций.

Расследование проводилось по факту устного картельного сговора, заключенного между фигурантами. Комиссия УФАС установила, что в 2015 – 2017 годах шесть организаций: ООО «Мегаторг плюс» (Петрозаводск), ИП Андреев С.В. (Петрозаводск), ООО «Всё для Ваших детей» (Петрозаводск), ООО «Онежснаб» (Петрозаводск), ООО «Детские программы» (Петрозаводск) и ООО «Петроторг» — достигли антиконкурентного соглашения.

Благодаря этому компании побеждали в подавляющем большинстве аукционов на поставку продуктов питания в 16 учреждений здравоохранения Карелии. Общая сумма начальной цены контрактов составила 74,2 млн рублей; участники сговора добивались минимального снижения этой цены – от 0,5 до 1,5%.

Руководитель карельского УФАС Артур Пряхин отметил, что несколько фирм, участвовавших в картеле, полностью признались в нарушении законодательства, это будет учтено при привлечении их к ответственности. Итоговые материалы дела направят в правоохранительные органы, которые примут решение о возбуждении уголовного дела.