«Карелэнергоресурс» не согласен с претензиями о затягивании сроков отключения горячей воды

ООО «Карелэнергоресурс» добивается в суде отмены решения Антимонопольной службы о привлечении компании к ответственности за нарушение сроков отключения горячей воды в домах жителей.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение прокуратуры Пудожского района с жалобой на действия коммунальщиков. В жалобе прокуратуры сообщалось о том, что ООО «Карелэнергоресурс» нарушает сроки отключения потребителей от систем горячего водоснабжения при производстве ежегодных профилактических работ.

Согласно законодательству, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Однако ходе расследования было установлено, что ООО «Карелэнергоресурс» в весенне-летний период 2017 года прекратило подачу горячей воды населению Пудожа с превышением нормативного срока ремонта, что свидетельствует о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства. Компания попала под подозрение в злоупотреблении доминирующим положением.

«Карелэнергорусурс» обратился в Арбитражный суд Карелии с заявлением о признании решения УФАС незаконным и его отмене. При этом компания попросила суд приостановить действие решения Управления до тех пор, пока длится судебная тяжба.

Арбитражный суд отказался удовлетворить это ходатайство.