В следственном управлении состоялась пресс-конференция, приуроченная Международному дню борьбы с коррупцией

В следственном управлении состоялась пресс-конференция, приуроченная Международному дню борьбы с коррупцией (Фото: Вечерний курьер)

В ходе пресс-конференции заместитель руководителя СУ СКРФ по Республике Карелия Игнатенков В.В. сообщил о работе по противодействию коррупции.

В текущем году следователями следственного управления по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях коррупционной направленности возбуждено 305 уголовных дел, 108 уголовных дел о совершении 562 преступлений направлены в суд для рассмотрения по существу. Следственным управлением возбуждены уголовные дела о коррупционных преступлениях в отношении должностных лиц государственных и муниципальных учреждений и предприятий, а также органов МВД, прокуроров, должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе глав муниципальных образований и лиц особого правового статуса, таких как депутаты и адвокаты.

Следственным управлением СКР по Краснодарскому краю в течение 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 607 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 372 уголовных дел данной категории, в том числе по фактам получения взяток - 99, по фактам мошенничества - 80, дачи взяток - 72, злоупотребления должностными полномочиями - 34, посредничества во взяточничестве - 35, коммерческого подкупа — 16. Так, например, в производстве следователей следственного управления находятся уголовные дела в отношении начальника отделения лицензионно-разрешительной работы по Усть-Лабинскому, Тбилисскому и Кореновскому районам Главного управления Росгвардии по краю, подозреваемого в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ); в отношении начальника управления архитектуры и градостроительства — главного архитектора администрации МО Туапсинский район, которому предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ); в отношении бывшего мирового судьи Лазаревского района города Сочи, подозреваемого в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ).

В следственном управлении состоялась пресс-конференция, приуроченная Международному дню борьбы с коррупцией (Фото: Живая Кубань)

С участием сотрудников Главного СУ СКРФ по Республике Крым Прокуратуры Республики Крым, Комитета по противодействию коррупции Республики Крым и Министерства внутренних дел по Республике Крым, в мультимедийном пресс-центре регионального подразделения МИА Россия сегодня проведена пресс-конференция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией. В ходе общения с журналистами сотрудниками ведомств затронуты актуальные для Республики Крым вопросы борьбы и противодействия коррупции, освещены итоги и результаты работы по данному направлению профильных министерств и ведомств.

Работа по противодействию коррупции проводится во взаимодействии с МВД по РК и УФСБ по РК, прокуратурой РК, с Карельским УФАС, Контрольно-счетной палатой республики и другими органами и является для следователей следственных органов Следственного комитета Российской Федерации приоритетным направлением деятельности.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) проанализировало результаты работы ведомства по противодействию коррупции в 2018 году. Коррупция определяется действующим законом как злоупотребление служебным положением и полномочиями, взяточничество, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление таких выгод, а также совершение таких деяний от имени или в интересах юридического лица.

Автор: Ирина Маркина