В Карелии глава поселения получил штраф от УФАС за нарушения при реконструкции водозабора

Глава Медвежьегорского городского поселения Николай Рыкусов оштрафован антимонопольной службой за необоснованное изменение контракта при реконструкции местного водозабора.

Николай Рыкусов оштрафован на 20 тысяч рублей. Текст соответствующего постановления опубликован на сайте УФАС по Карелии.

По оценке антимонопольной службы, глава Медвежьегорского поселения нарушил требования федерального закона о контрактной системе в сфере закупок. Рыкусов изменил существенные условия муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции водозабора питьевого водоснабжения в Медвежьегорске.

Как установлено УФАС, в 2017 году администрация поселения разместила извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по реконструкции водозабора в Медгоре. В этом же году был заключен контракт с победителем аукциона - единственным участником. 

Все работы генподрядчик должен был сдать до 30 ноября 2017 года. Однако затем в марте 2018 года в нарушение положений закона о контрактной системе между сторонами было заключено дополнительное соглашение, согласно которому срок выполнения работ на объекте продлен до 30 апреля 2018 года. Этим же документом изменены существенные условия контракта, а именно состав работ, подлежащих выполнению на объекте.

Глава поселения не признал нарушений и заявил, что внесения изменений в документы были вынужденными. Он пояснил, что в ходе реализации проекта возникла технологическая потребность в выполнении работ по укреплению берега Онего, строительству дополнительного участка водопровода для обеспечения бесперебойного водоснабжения Медвежьегорска и ряда других мероприятий для обеспечения выполнения основных работ. Кроме того, проект предусматривал демонтаж существующего насосного оборудования с размещением на его месте установок ультрафиолетового обеззараживания воды, что технологически было невозможно сделать, поскольку фактически означало прекращение на неопределенный срок водоснабжения Медвежьегорска.

По оценке руководства, в процессе выполнения условий контракта возникла необходимость во внесении изменений в проект и получении дополнительных согласований, поскольку габариты установок ультрафиолетового обеззараживания воды не позволяли их разместить в имеющихся помещениях здания существующей насосной станции. Кроме того, заказчик отметил, что сроки производства работ были определены на позднюю осень и не учитывали наличия в этот период на Онежском озере интенсивной штормовой погоды.

УФАС не приняло доводы руководства Медвежьегорского поселения, посчитав, что этот контракт вообще не должен был быть заключен, поскольку его условия были заведомо неисполнимыми.

Досоглашение об изменении условий контракта было подписано главой администрации Медвежьегорского городского поселения Николаем Рыкусовым. Ему был назначен штраф.