УФАС подозревает власти Ледмозера в нарушении закона при реализации «Комфортной городской среды»

 
Антимонопольщики оценят действия администрации поселка и индивидуального предпринимательства по так называемому дроблению закупки при благоустройстве дворов.
    УФАС Карелии заподозрило администрацию Ледмозерского сельского поселения в нарушении антимонопольного законодательства, пишет пресс-служба надзорного органа. В конце 2018 года в конкурентное ведомство поступила информация о возможном нарушении закона при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
    Первоначально было установлено, что для выполнения работ администрация заключила 35 контрактов на сумму до 100 тысяч рублей каждый с единственным подрядчиком – индивидуальным предпринимателем – без проведения процедуры торгов. Все контракты заключены на выполнение однотипных работ по благоустройству придомовых территорий. 28 декабря 2018 года УФАС Карелии возбудило дело по признакам нарушения статьи 16 закона «О защите конкуренции». Власти поселка и индивидуального предпринимателя подозревают в заключении антиконкурентного соглашения.
    – В рамках рассмотрения дела будет дана оценка действиям вышеуказанных лиц по выполнению мероприятий однотипных работ по благоустройству придомовых территорий путем совершения нескольких закупок у единственного поставщика без проведения конкурентных процедур (искусственное и необоснованное «дробление закупки»), – говорится в пресс-релизе.
    Кроме того, заказчика – Ледмозерское сельское поселение, а именно чиновника, который необоснованно заключил контракты с единственным подрядчиком, – оштрафовали на 25 тысяч рублей.