Учреждение вовремя не оплатило поставку по госконтракту

Прокуратура Кемского района провела проверку исполнения государственным бюджетным учреждением законодательства о закупках, в ходе которой выявила факт нарушения норм Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Установлено, что в августе 2018 года между учреждением и коммерческой организацией был заключен государственный контракт о поставке товара.

Со своей стороны поставщик условия контакта выполнил в полном объеме. Однако руководство государственного учреждения в установленный законом 30-дневный срок поставленный товар на сумму порядка 130 тысяч рублей не оплатило, тем самым нарушило права субъекта предпринимательской деятельности.

По результатам проверки в отношении руководителя государственного учреждения прокуратура района возбудила административное производство по ч. 1 ст. 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Дело об административном правонарушении находится на рассмотрении в Управлении Федеральной антимонопольной службы Республики Карелия.