За "мутного" придется ответить. "Автоспецтранс" не желает быть в черном списке ОНФ

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Карелии  "Автоспецтранс" оказался в двадцатке "мутных" операторов России. В черный список карельскую компанию внесли представители ОНФ.

Основанием для этого послужили  три критерия: низкий уставной капитал, минимальный штат и основные средства. Эксперты ОНФ указали, что в докладе использовали информацию, размещенную в Интернете, и налоговую отчетность за 2017 год.
 

Как сообщила порталу "Карелия.Ньюс" пресс-секретарь "Автоспецтранса" Наталья Мацкевич, компания направила в ОНФ обращение, в котором просит вычеркнуть карельского оператора из позорного списка. Сегодня на сайте "Автоспецтранса"  появился  официальный комментарий к заявлению ОНФ. 

В нём говорится о том, что приведенные ОНФ критерии не являются основными характеристиками деятельности регионального оператора и не входят в число первоочередных показателей работоспособности и надежности организации. 

В письме подчеркивается, что ООО "Автоспецтранс" было создано в декабре 2014 года, его учредителем стала Корпорация развития республики, собственником которой является Министерство имущества и земельных отношений РК.

«Автоспецтранс» полностью подконтролен правительству Карелии, что позволяет сохранить управляемость и минимизировать риски в сфере обращения с ТКО в регионе. Статус регионального оператора по обращению с ТКО был присвоен компании 19.02.2018 года по итогам открытого конкурса, проведенного Министроем Карелии, сроком на 10 лет. Законность процедуры проведения конкурсного отбора была подтверждена карельским УФАС", - отмечается в комментарии.
 

В компании обратили внимание на то, что  с 1 мая 2018 года в Карелии реализуется реформа обращения с отходами. С этого времени до сих пор в регионе удалось выстроить системную работу по предоставлению коммунальной услуги по сбору и транспортированию ТКО, с 300 до 400 увеличилось количество населенных пунктов, в которых вывоз отходов  происходит централизованно, ликвидировано 12 несанкционированных свалок общим объемом более 2,6 тыс. куб.м. Операторы в районах Карелии приступили к техническому переоснащению своих предприятий. 

Штат сотрудников компании составляет 20 человек – это опытные специалисты, имеющие стаж работы в сферах обращения с отходами и ЖКХ. Выручка регоператора за 2018 год (с 1 мая по 31 декабря) составила порядка 543 миллионов рублей без учета НДС. 

Сейчас в Карелии идет второй этап реформы. С подавляющим большинством исполнителей услуги по вывозу мусора в районах региональный оператор уже заключил долгосрочные договоры на 4 года. Общая стоимость контрактов составляет более 2 млрд рублей.

В Петрозаводске и в ряде районов республики стартовал раздельный сбор ТКО, разрабатывается план по его введению на всей территории Карелии, в том числе с участием Карелии в программе приграничного сотрудничества. 

В настоящее время ведутся переговоры с Северной Экологической Финансовой Корпорацией (НЭФКО) по вопросу получения гранта и кредита на общую сумму 6,25 млн евро на строительство современного мусоросортировочного комплекса с полигоном в Орзеге.