Глава сельского поселения наказан за дробление закупки

Прокуратура Пудожского района провела проверку исполнения законодательства о закупках.

Установлено, что в июле 2018 года администрация Шальского сельского поселения по результатам электронного аукциона заключила с организацией–победителем муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству дворовой территории домов на сумму 840 тысяч рублей.

Через 4 дня по предложению данной организации муниципальный контракт был расторгнут по соглашению сторон. При этом оценка недобросовестным действиям подрядчика не была дана. Участник закупки, предложивший наименьшую цену, фактически уклонился от исполнения муниципального контракта.

Затем глава администрации поселения заключил с другим предприятием как с единственным поставщиком 5 договоров о выполнении указанных работ на общую сумму 308,8 тысячи рублей. Фактически группа этих контрактов представляла собой одну единую сделку по обеспечению благоустройства дворовой территории домов, искусственно раздробленную и оформленную несколькими договорами.

По результатам проверки прокуратура района пришла к выводу, что дробление единой закупки на одну группу однородных (идентичных) договоров, сумма по каждому из которых не превышает предусмотренного законом ограничения, свидетельствует о намерении администрации сельского поселения избежать конкурентных процедур определения подрядной организации для их выполнения.

В отношении главы сельского поселения, занимавшего должность на момент совершения нарушения закона, прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении.

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия действия должностного лица квалифицированы по ч. 1 ст. 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи).

Правонарушителю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Постановление о привлечении к административной ответственности было обжаловано главой поселения в Пудожский районный суд, который оставил жалобу без удовлетворения.

Верховным судом Республики Карелия решение Пудожского районного суда оставлено в силе. Постановление о наложении штрафа вступило в законную силу

В сентябре 2018 года за аналогичные нарушения законодательства, выявленные прокуратурой Пудожского района, постановлением Карельского УФАС глава другого сельского поселения также была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Прокуратура разъясняет, что согласно ч. 5 ст. 24 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик должен выбирать способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 данного Закона. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Таким образом, действия должностных лиц (заказчика), направленные на уклонение от проведения конкурсных процедур определения поставщика, влекут установленную законом ответственность.