Из списка мер господдержки сельхозпредприятий Карелии по требованию УФАС исключен спорный пункт

Все предприятия агропромышленного комплекса республики имеют равные возможности на получение финансовой помощи, заявил министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов на пресс-конференции.

Минсельхоз Карелии исполнил требование УФАС и исключил один пункт из списка мер господдержки агропромышленного комплекса. Это пункт «Субсидирование доходности в области животноводства госпредприятиям», об этом рассказал министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов на пресс-конференции.

По его словам, эта мера поддержки была введена в целях сохранения госимущества, хотя в общем объеме субсидий являлась незначительной. Однако антимонопольная служба посчитала, что такая мера может ограничить конкуренцию в сфере сельского хозяйства, и вынесла предписание. Предписание исполнили — меру исключили.

При этом в Карелии сохранились и действуют 26 мер поддержки сельхозпредприятий. В 2019 году Минсельхоз увеличил финансирование по некоторым из них. Например, на техническое переоснащение производства предусмотрено предоставить аграриям 119 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Всего в 2019 году на субсидии сельхозпредприятиям из федерального и республиканского бюджетов выделено 686 миллионов рублей. Все аграрии могут подавать заявки на финансовую помощь. Главное условие — повышение производительности и развитие производства.

— Условием получения субсидий является подписание соглашения, а условием соглашения является обязательное превышение достигнутого уровня по отношению к прошлому году. Для того чтобы претендовать на субсидии в 2019 году, нужно подписаться, что ты по тому роду деятельности, на который заявляешься, произведешь больше, чем производил в прошлом году, — сказал Владимир Лабинов.

Лабинов пояснил, что хозяйства несут ответственность по соглашению: если условия соглашения на получение субсидии не выполняются, то часть ее придется вернуть.