УФАС Карелии: власти поселка Ледмозеро нарушили закон при реализации «Комфортной среды»

Чиновники в обход конкурентных процедур договорились с индивидуальным предпринимателем о дроблении единой закупки и заключении 35 муниципальных контрактов до 100 тысяч рублей каждый, считают в УФАС.

 

Администрация сельского поселения нарушила антимонопольное законодательство при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», пишет пресс-служба УФАС Карелии. В 2018 году Ледмозерскому сельскому поселению из бюджета республики выделили субсидию в размере трех миллионов рублей. Администрации необходимо было отремонтировать три двора.

При этом чиновники, в обход конкурентных процедур, договорились с индивидуальным предпринимателем о дроблении единой закупки и заключении 35 муниципальных контрактов до 100 тысяч рублей каждый.

Это привело к тому, что предприниматель получил преимущество перед другими претендентами на заказ. По статье 14.32 КоАП РФ предусмотрены большие штрафы. Если ИП признает факт заключения антиконкурентного соглашения на стадии рассмотрения дела, то его могут освободить от административной ответственности.

Сейчас антимонопольный орган решает, штрафовать ли чиновника, заключившего эти муниципальные контракты.