Маршрутчики Петрозаводска планируют повысить стоимость проезда через две недели

Мэр города Ирина Мирошник раскритиковала это решение и сообщила, что обратится в УФАС.

Руководство транспортных компаний Петрозаводска собирается повысить стоимость проезда в маршрутках с 11 июня. Об этом они уведомили администрацию города.

Мэр карельской столицы Ирина Мирошник выступает против увеличения цены за проезд. В адрес руководителей компаний-перевозчиков она направила соответствующее обращение.

— Считаю, что указанное повышение тарифа до изменения ситуации, существующей на сегодняшний день в сфере пассажирских перевозок на территории города, недопустимо. Качество осуществляемых вашими предприятиями регулярных перевозок в настоящее время не соответствует их стоимости, установленные расписания движения автобусов, нормы безопасности дорожного движения не соблюдаются, культура обслуживания пассажиров находится на крайне низком уровне. Наличие указанных фактов подтверждается большим количеством жалоб жителей и гостей города, поступающих в администрацию Петрозаводска, Петросовет и мне лично, материалами рейдовых проверок, проводимых специалистами администрации города, информацией, поступающей от надзорных органов, — написала в обращении маршрутчикам Ирина Мирошник.

Глава города требует пересмотреть решение о повышении стоимости проезда и принять всевозможные меры для повышения качества обслуживания пассажиров. Ирина Мирошник также сообщила, что в случае повышения цены за проезд она намерена обратиться в УФАС Карелии, чтобы антимонопольщики проверили обоснованность повышения тарифа и наличие ценового сговора.

Чтобы повысить уровень транспортного обслуживания населения, Мирошник поручила специалистам мэрии рассмотреть варианты расширения конкуренции на рынке пассажирских перевозок, в том числе путем переработки существующей маршрутной сети и привлечения новых перевозчиков.

Мэрия отмечает, что стоимость проезда в городских троллейбусах не повысится.