Перевозчики планируют с 11 июня повысить стоимость проезда в автобусах

Некоторые перевозчики планируют с 11 июня увеличить стоимость проезда в городских автобусах. Уведомление об этом поступило в администрацию Петрозаводска. Правда, в информации пресс-службы мэрии не сообщается, сколько может стоить проезд после повышения цен. 

Мэрия выступает против подорожания проезда. глава города направила в адрес руководителей транспортных компаний письмо, в котором обозначила позицию городской администрации по этому вопросу.  

 

Считаю, что  повышение тарифа до изменения ситуации, существующей на сегодняшний день в сфере пассажирских перевозок на территории города, недопустимо. Качество осуществляемых Вашими предприятиями регулярных перевозок в настоящее время не соответствует их стоимости, установленные расписания движения автобусов, нормы безопасности дорожного движения не соблюдаются, культура обслуживания пассажиров находится на крайне низком уровне. Наличие указанных фактов подтверждается большим количеством жалоб жителей и гостей города, - написала Ирина Мирошник.

 

Глава Петрозаводска требует пересмотреть решение о повышении стоимости проезда и принять все возможные меры для повышения качества обслуживания пассажиров и обеспечения работы на маршрутах в соответствии с установленными расписаниями движения. 

 

Ирина Мирошник также сообщила, что в случае повышения размера оплаты проезда, она намерена обратиться в Управление федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия с целью инициирования проверки обоснованности повышения тарифа и признаков наличия ценового сговора. 

 

Для повышения уровня транспортного обслуживания населения  специалистам администрации поручено рассмотреть варианты расширения конкуренции на рынке пассажирских перевозок города, в том числе путем переработки существующей маршрутной сети и привлечения новых перевозчиков. 

Напомним, что предыдущее повышение цен случилось год назад. С 4 июня 2018 года за одну поездку мы платим 28 рублей ( указанного дня стоимость проезда составляла  вместо 25 рублей).