Мэрия Петрозаводска направила обращение в УФАС из-за повышения стоимости проезда

Антимонопольщики проверят, обоснованно ли повышена цена за проезд в городских маршрутках до 30 и 32 рублей.

 

Администрация столицы Карелии направила обращение в региональное УФАС, чтобы антимонопольщики проверили, насколько обоснованно транспортные компании города повысили стоимость проезда в маршрутках с 25 и 28 до 30 и 32 рублей за одну поездку.

— Как только в выходные мы узнали, что они повысили — несмотря на то, что обещали повысить только с 19-го числа, в понедельник мы направили обращения в УФАС, — рассказала руководитель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова.

Ранее Юлия Мизинкова говорила СМИ, что маршрутчики отложили на неделю повышение цен — стоимость проезда должна была увеличиться не с 11 июня, а с 19-го. Однако уже в эти выходные цены выросли. При этом в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» ежедневно поступают жалобы горожан на срывы расписания, состояние транспорта и поведение водителей. Нарушения фиксируются также сотрудниками администрации и надзорных органов.

УФАС Карелии просят проверить, насколько обоснованно повышение цены проезда, нет ли признаков ценового сговора. По словам Юлии Мизинковой, обычно антимонопольщики рассматривают обращения в течение недели.