Искусственное дробление госзакупок в обход аукционов в Карелии признали незаконным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Карелии складывается судебная практика признания незаконным дробление госзакупок на более мелкие в обход конкурсных процедур аукционов. Одна из школ республики попыталась действовать по такой схеме, но Верховный суд оштрафовал хитрых нарушителей закона.

Верховный суд Карелии оштрафовал общеобразовательное учреждение, привлеченное к административной ответственности за искусственное дробление закупки. Действия директора признали незаконными.

Совсем недавно руководство одного образовательного учреждения заключило с подрядчиком пять договоров на ремонт помещения во избежание аукциона. Антимонопольное ведомство посчитало это нарушением законодательства, ведь для ремонта одного помещения в 400 тысяч рублей, директор заключил 5 договоров с подрядчиком, сумма каждого из которого меньше 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

Школу оштрафовали на 25 тысяч рублей. Данные есть в картотеке суда за 25 июля. Все обстоятельства дела полностью совпадают с данными, которые опубликовала пресс-служба УФАС.

Постановление Верховного суда вступило в силу 25 июля.