Банк «Восточный» оштрафовали на 360 тысяч рублей за рекламу через СМС

Распространение рекламы по сетям связи допускается только с согласия абонента. В ходе рассмотрения дела банк не предоставил согласие заявителя на получение такой рекламы, пишет пресс-служба УФАС Карелии.

ПАО КБ «Восточный» привлечено к административной ответственности в размере 360 тысяч рублей за нарушение Федерального закона «О рекламе», пишет пресс-служба УФАС Карелии. Незаконной признана реклама банка о предоставлении кредита, распространенная посредством СМС без согласия заявителя (физического лица), поскольку при ее распространении нарушены требования части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

«В соответствии с указанной нормой распространение рекламы по сетям связи допускается только с согласия абонента. В ходе рассмотрения дела банк не предоставил согласие заявителя на получение рекламы», — говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Кроме того, в рекламе были указаны сведения о предоставлении кредита, с указанием процентной ставки и максимальной суммы кредита, в отсутствие иных условий, определяющих полную стоимость кредита, что является нарушением части 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Установлено, что банк уже неоднократно привлекался к административной ответственности за подобные нарушения. В силу положений КоАП России повторное правонарушение является отягчающим обстоятельством, в связи с чем назначен штраф в размере 360 тысяч рублей.