Маршрутчиков Петрозаводска подозревают в картельном сговоре

УФАС Карелии возбудило дело против нескольких транспортных компаний — по мнению антимонопольщиков, они заключили антиконкурентное соглашение, повысив стоимость проезда в июне 2019-го.

Карельское УФАС России возбудило дело против нескольких транспортных компаний Петрозаводска, которые осуществляют автобусные пассажирские перевозки. Дело возбуждено в отношении ООО «АТП», ООО «АТП 2», ООО «АТП 3», ООО «Авто Сити», ООО «Транспортная компания», ООО «ТК Автопассаж» ООО ТК «Вираж», ООО «АТП №4 «Тосноавто», ООО ТК «Паллада».

Эти компании подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения при определении величины стоимости проезда. Основанием для возбуждения дела послужил проведенный специалистами УФАС анализ информации, документов и сведений, полученных в ходе проведения предварительной проверки по обращениям мэрии Петрозаводска и жителей города. Причина жалоб — единовременное повышение в июне этого года стоимости проезда в маршрутках.

В адрес перевозчиков направлены документы о возбуждении дела, которое будет рассмотрено в порядке, установленном ФЗ «О защите конкуренции». Первое заседание комиссии Карельского УФАС России по его рассмотрению назначено на 30 октября.

Маршрутчиков Петрозаводска подозревают в пункте 1 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции»:

«Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок».

Напомним, в июне 2019-го маршрутчики Петрозаводска повысили стоимость проезда в автобусах Петрозаводска до 30 и 32 рублей. Мэрия потребовала от перевозчиков воздержаться от повышения платы за проезд без улучшения качества обслуживания пассажиров. Эффекта не последовало — администрация подготовила обращение к антимонопольщикам с требованием разобраться с законностью повышения стоимости проезда в маршрутках.