Уголовные дела грозят участникам сговора при госзакупках для больниц и детсадов Карелии

Правоохранительные органы Карелии рассмотрят материалы УФАС о картельном сговоре поставщиков детского питания для учреждений здравоохранения и образования – руководителям фирм грозят уголовные дела.

Об этом сообщили в антимонопольной службе Карелии, комментируя итоги судебного разбирательства по делу о нарушении закона «О защите конкуренции» фирмами, которые участвовали в госзакупках.

УФАС занялось этим расследованием после обращения активистов проекта ОНФ «За честные закупки». В результате в октябре 2018 УФАС установило факт картельного сговора между ООО «Мегаторг плюс», ИП Андреев С.В., ООО «Всё для Ваших детей», ООО «Онежснаб», ООО «Детские программы» и ООО «Петроторг».

«Вышеуказанные хозяйствующие субъекты до начала проведения торгов, заключили устное антиконкурентное соглашение (то есть, вступили в картельный сговор)…при участии в период с 2015 года по сентябрь 2017 года в 51 аукционе в электронной форме на поставку продуктов и детского питания в 16 учреждений здравоохранения и образования региона. Общая сумма начальной (максимальной) цены контрактов составила более 74,2 миллионов рублей», - говорится в сообщении УФАС.

При проведении антимонопольного расследования было установлено, что участники картельного сговора координировали свою линию поведения на торгах, «имитируя индивидуальный подход при участии в аукционных процедурах, тем самым фактически отказались от добросовестной конкурентной борьбы», пояснили в УФАС.

Предприниматели использовали единую инфраструктуру при участии в аукционах, в том числе подача ценовых предложений осуществлялась с одного IP-адреса.  Заявки для участия в аукционах имели идентичные свойства, создавались с использованием одной учетной записи, включали в себя предложения товаров одного производителя, что не было обусловлено аукционными требованиями.

Целью сговора было минимальное снижение начальных (максимальных) цен контрактов (от 0,5 до 2,5%).

В этом признались два участника сговора, которые помогли в проведении расследования.

Тем не менее, один из поставщиков обжаловал решение УФАС в Арбитражном суде Карелии, который встал на сторону предпринимателей. Однако УФАС отстояло свою правоту в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга. Он отменил решение Арбитражного суда Карелии.

Фирмы, руководители которых сознались в сговоре, были освобождены от ответственности, а остальные оштрафованы на суммы от 20 до 455,5 тыс. рублей.

«Итоговые материалы в отношении должностных лиц и руководителей коммерческих организаций, участвовавших в антиконкурентном соглашении, в ближайшее время будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ», - говорится в сообщении УФАС.