Занимавшиеся освещением дорог в Карелии фирмы пойманы на создании картеля

«Строительная компания Феникс» и ООО «Стройэнерго» из Санкт-Петербурга нарушили Закон «О защите конкуренции», пишет пресс-служба регионального УФАС.

Кассационный суд в Санкт-Петербурге (Арбитражный суд Северо-Западного округа) признал, что ООО «Строительная компания Феникс» и ООО «Стройэнерго» (обе фирмы из Санкт-Петербурга) нарушили Федеральный закон «О защите конкуренции». Нарушение состояло в том, что фирмы заключили антиконкурентное соглашение на электронных аукционах по обустройству электрического освещения автомобильных дорог в ряде районов Карелии.

Общая сумма госконтрактов составляла 43,4 миллиона рублей.

«Фирмы-участники картельного сговора координировали свою линию поведения на торгах, выполняли на них заранее согласованный план действий, имитируя индивидуальный подход при участии в аукционных процедурах, тем самым фактически отказались от добросовестной конкурентной борьбы. Подобные действия и указанное экономическое поведение компаний-конкурентов являются нарушением антимонопольного законодательства», — говорится в пресс-релизе УФАС Карелии.

Руководители фирм хотели снизить начальные (максимальные) цены контрактов. Помимо прочего, сотрудники этих фирм подавали ценовые предложения с одного IP-адреса.

«Мы удовлетворены тем, что в итоге очень непростых и продолжительных судебных разбирательств решение конкурентного ведомства по данному сложному делу нам удалось отстоять в кассационной инстанции. Следует отметить, что основой для принятия обвинительного вердикта в отношении участников «дорожно-осветительного картеля» послужил проведенный специалистами управления тщательный анализ документов и сведений, предоставленных электронными торговыми площадками по запросам антимонопольного органа. Особо подчеркну, что картельный сговор – это тяжкое экономическое правонарушение, за совершение которого виновные лица могут быть привлечены не только к административной, но в отдельных случаях и к уголовной ответственности», – рассказал пресс-службе ведомства руководитель карельского УФАС Артур Пряхин.