УФАС Карелии завалили жалобами на закупки медоборудования в БСМП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

За два месяца в антимонопольное ведомство поступило два десятка обращений

В ноябре-декабре 2019 года в Карельское УФАС поступило 20 жалоб от различных компаний и предприятий, недовольных торгами, заказчиком которых было Управление капитального строительства РК. Во всех случаях речь шла о закупках медицинского оборудования в Больницу скорой медицинской помощи Петрозаводске. Об этом «КарелИнформу» по итогам пресс-конференции, посвященной работе ведомства в минувшем году, рассказал руководитель Карельского УФАС Артур Пряхин .

По его словам, в ноябре 2019 года в Управление поступило 9 жалоб от трех организаций, которые обратили внимание на возможные нарушения при обосновании начальной цены контракта, отсутствие единиц измерения и пр. Представители БСМП (как «конечного пользователя медоборудования» пояснили), что УКС не учел важных характеристик, потому переработало документацию, которая, впрочем, вроде бы разрабатывалась под заявленные потребности врачей. Так или иначе, УФАС признало жалобы обоснованными и аннулировала закупки. В УКСе обжаловать предписания не стали.

В декабре того же года на Управление поступило еще 11 жалоб, в том числе, на повторные закупки, о которых говорилось выше. Выяснилось, что документация по-прежнему содержит «технические» ошибки (например, ряду позиций в техзадании соответствует только один производитель). Представители УКС не смогли аргументировать появление именно таких требований к медоборудованию. А в БСМП снова подтвердили, что технические характеристики не соответствуют тем, что ими же были изначально заявлены. В итоге комиссия УФАС признала жалобы обоснованными.

Всего за 2019 год в Карельское УФАС поступило 312 жалоб, связанных с госзакупками, обоснованными признали 84 из них. Среди самых частых нарушений – утверждение документации с нарушениями требования профильного закона, нарушения порядка отбора участников закупок, нарушение сроков оплаты контрактов и др.