Гильдия риелторов Карелии заявила о нарушении прав граждан рядом агентств недвижимости

Союз «Гильдия риелторов Республики Карелия» обратился в УФАС с заявлением, в котором говорится о массовом нарушении прав граждан со стороны ряда агентств недвижимости.

Содержание этого заявления изложено в материалах дела по факту нарушения законодательства о рекламе, возбужденного антимонопольной службой.

«Заявитель указывает, что ряд организаций, осуществляющих деятельность агентств недвижимости, очевидно, преследуя исключительно коммерческие интересы, сознательно уклоняются от выполнения требований действующего законодательства, последствиями которых является массовое нарушение прав и законных интересов жителей города Петрозаводска и Республики Карелия», - сказано в документе.

 Поводом для такого заявления стало размещение на сайте Avito объявления о продаже квартиры. Объявление разместило одно из агентств недвижимости без письменного согласия собственника квартиры. Агентство сослалось на устную договоренность, но УФАС отклонило этот аргумент.

В объявлении также была размещена рекламная информация о деятельности агентства, что и вызвало претензии УФАС. Антимонопольная служба усмотрела в этом признаки размещения недобросовестной рекламы и возбудила производство.