КАРЕЛЬСКОЕ УФАС ОШТРАФОВАЛО БИЗНЕСМЕНА ЗА РЕКЛАМУ ЗАМЕНЫ СЧЕТЧИКОВ

Предприниматель из Петрозаводска заплатит 40 000 рублей за то, что прикидывался коммунальщиком

В июле 2020 года индивидуальный предприниматель Калачев И. Д., распространяющий рекламу о проверках водосчетчиков, вновь привлечен к административной ответственности за нарушение закона «О рекламе», сообщает УФАС по РК.

Основанием к возбуждению дела стал факт распространения предпринимателем рекламных листовок, имеющих вид извещений-предупреждений о проведении поверок приборов учета воды «Единой информационной службой жилищно-коммунального хозяйства», в тексте которых и обнаружены нарушения законодательства.

При этом по дизайну листовки схожи с платежными документами, поскольку в них содержатся ссылки на нормативные правовые акты РФ, таблицы с расчетами платы коммунальной услуги по водоснабжению (холодному, горячему), предоставленной собственникам помещений, а также на общедомовые нужды.

Потребители, получившие извещения, воспринимали рекламные предложения как официальное уведомление/извещение о проведении мероприятий по поверке счетчиков воды и полагали, что информация, указанная в извещениях, носит обязательный характер.

Кроме того, название коммерческой структуры, используемое в рекламе, не ассоциируется у потребителя с конкретным лицом (в данном случае с ИП Калачевым И.Д.), и вводит его в заблуждение о действительном исполнителе услуг.

Текст составлен таким образом, что у потребителя складывается впечатление, что услуга по поверке счетчиков оказывается только «Единой информационной службой жилищно-коммунального хозяйства», в том числе по причине использования в коммерческом обозначении слова «Единая», то есть одна, единственная или объединяющая в себе несколько служб.

Но настоящей вишенкой на торте стал тот факт, что ИП Калачев И. Д., предлагающий в рекламных извещениях услуги по поверке водосчетчиков, вообще не имеет аккредитации на право их выполнения!

В результате решением УФАС для ИП назначено наказание в виде штрафов на 40 000 рублей. Постановления пока не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Петрозаводск говорит уже писал о подобном

Следует отметить, что поверка прибора учета необходима для того, чтобы удостовериться, что счетчик верно фиксирует потребление воды. Межповерочный интервал исчисляется с даты заводской поверки, указанной в техническом паспорте счетчика или даты последней поверки аккредитованной организацией.

При принятии решения о проведении поверки или замене необходимо удостовериться в истечении указанных сроков, проверив их по паспорту, акту о введении прибора учета в эксплуатацию.

Кроме того, информация об истечении межпроверочного интервала прибора учета указывается в квитанциях, выставляемых ООО «КРЦ» на оплату услуг водоснабжения и водоотведения. Любые уведомления сторонних организаций могут носить лишь рекламный характер.