С претензией: кто и почему попал в хит-парад жалоб на госзакупки в Карелии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Лабиринт госзаказа настолько же сложен, насколько и непредсказуем. За минувший год в Карелии состоялось бесчисленное количество тендеров, абсолютное большинство из которых не обходится без претензий к заказчикам. «КарелИнформ» составил рейтинг самых «популярных» ведомств и организаций.

При расчете «горячей десятки» мы использовали информацию из многих открытых источников и, в первую очередь, ориентировались на факт поступления той или иной жалобы по торгам в УФАС.

Важное уточнение: места в хит-параде распределились исключительно по числу поданных обращений, поэтому говорить о каких-либо умыслах или недостатках в работе «счастливчиков», как и делать соответствующие выводы, мы не собираемся. Особенно - с учетом отраслевого среза.

Незаметные сотни

Итак. За прошедший год мы насчитали около 700 торговых процедур с жалобами в УФАС, в которых фигурируют десятки ведомств, в числе которых - различные государственные и муниципальные учреждения, больницы и пр.

Подавляющее большинство торгов – электронные аукционы с Карелией в качестве региона поставки. Не столь значительное в общем объеме число тендеров лишено формально обозначенной сферы деятельности, остальные же распределились по отраслям следующим образом.

В рыночном срезе в тройку лидеров попали строительство и ремонт (включая проектирование, строительный контроль и авторский надзор), медицинское оборудование, лекарства и медицинские изделия.

Значительно меньше публикаций относится к госзакупкам в сфере образовательных услуг, продуктов питания, а также компьютерной, офисной техники, программного обеспечения и лицензи. В конце списка расположились организация питания и промышленные машины и оборудование (кроме медицинского и компьютерного).

Но мы сузим район поиска до заказчика, поскольку он в процедуре считается исполнителем (про конечного подрядчика мы сейчас не говорим). В итоге наш топ по числу жалоб в УФАС получился таким:

 
МестоЗаказчикКоличество жалоб
1ГБУЗ РБ93
2КУ РК "Управтодор РК"64
3КУ РК "УКС РК"56
4Администрации Петрозаводского городского округа, Беломорского районаПо 33
5ФКУ Упрдор "Кола"23
6ГБУЗ "РОД"21
7ГБУЗ "Сортавальская ЦРБ"18
8КУ РК "Центр энергосбережения Карелии"16
9ГБУЗ "Сегежская ЦРБ", ГКУ "ЦБЗ при Минздраве Карелии"По 15
10ГБУЗ "РПЦ", ГБУЗ "БСМП"

По 12

 

 

 

От золота до бронзы

«Золото» с приличным отрывом получили «медики» - Республиканская больница им. Баранова. В жалобах (преимущественно в тендерах на поставку медоборудования) регулярно упоминается превышение экономии контракта на 25 процентов. Часто претензии вызывают другие участники торгов – субъекты малого и среднего предпринимательства.

«Серебро» Управтодора Карелии связано с похожими жалобами, однако встречаются и упоминания о штрафах и неустойках, которые имеются у исполнителя контракта. Но гораздо чаще упоминаются так называемые «торги без снижения (0-2%)», что с точки зрения антимонопольного законодательства часто говорит об отсутствии положенной конкуренции.

«Бронзу» Управления капитального строительства Карелии, пожалуй, также можно считать ожидаемой, ведь в его сферу деятельности попадают многие сферы – от коммунальной до медицинской. Да и бюджетные деньги в ведомственных тендерах крутятся немалые.

Самым крупным по начальной цене контракта за минувший год, например, стал аукцион на строительство объектов в гражданском секторе аэропорта «Петрозаводск» (более 800 миллионов рублей). Тогда один из участников тоже подал жалобу на торги без снижения.

Осторожная середина

В «жалобном» смысле за минувший год также отличились администрации Петрозаводска и Беломорского района. Первая – в связи со многим известными стройками детских садов в районе улиц Хейконена и Энтузиастов. Среди причин – все те же торги без снижения. Встречаются подобные претензии и по поводу тендеров на приобретение жилья для детей-сирот в Петрозаводске.

Администрация Беломорского района тоже «отличилась» с жильем – но под расселение аварийного фонда. Участники тендеров жаловались в ФАС на единственного допущенного участника и контракт с поставщиком «младше 1 года».

Упрдор «Кола» в 2019 году также получила более двух десятков претензий по многомиллионным дорожным контрактам. Вопросы, например, возникали по тендеру на ликвидацию деформаций и повреждений дорожного покрытия трассы А-215 за 37,5 миллиона бюджетных рублей. Или к аукциону на «установку элементов обустройства автомобильных дорог общего пользования федерального значения» и монтаж камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Причины – те же.

И снова – о медучреждениях. Республиканский онкологический диспансер (РОД) и Сортавальская ЦРБ чаще всего получали жалобы, связанные с покупкой лекарств (хотя попадаются и закупки медоборудования). Основная причина обращений – упомянутые торги без снижения, о чем, например, шла речь в тендере на поставку компьютерного томографа для онокдиспансера на 58,4 миллиона рублей.

На излете

Замыкают нашу десятку сразу пять учреждений - КУ РК «Центр энергосбережения Карелии», ГБУЗ «Сегежская ЦРБ», ГКУ «Центр бухгалтерского учета и организации закупок» при Минздраве Карелии (ЦБЗ), а также Республиканский перинатальный центр и БСМП Петрозаводска.

Поводы для жалоб во многом остаются прежними: для медучреждений по тендерам на поставку лекарств и оборудования упоминаются упоминания о фактической оплате, которая превышает цену заключенного контракта.

У БСМП Петрозаводска встречаются тендеры на реконструкцию здания стационара приемного отделения и строительство хирургического корпуса. В последнем случае жалобы опять же касались более чем 25-процентного снижения начальной цены, или возможном демпинге. К слову, такая же причина обращения была по госзакупке УКСа на реконструкцию здания по ул. Кирова, 12 в Петрозаводске, где работают Театр драмы РК и Карельская Госфилармония.

«Центр энергосбережения Карелии» к медицине прямого отношения не имеет: претензии по превышенной экономии контракта, например, касались аукционов по капремонту в Калевальской ЦРБ или замене наружных ограждений в филиалах «Северного колледжа» Медвежьегорске и Сегеже.

ЦБЗ при Минздраве РК в минувшем году, в том числе, закупал специальные молочные продукты детского питания для детей до трех лет из малообеспеченных семей, которые не пользуются услугами детсадов. Без жалоб (хотя куда без них?) не обошлось и тут. И снова - торги без снижения…

Наконец, упомянем Республиканский перинатальный центр с закупками на поставку лекарств и медицинских изделий (хирургических нитей). Среди причин обращений – меньшая цена контракта по сравнению той, что была заявлена исполнителем, оплата контракта с нарушением сроков и др.

Между тем, в спину нашим финалистам дышат еще несколько учреждений и ведомств с 9-11жалобами. Среди них - ФБУ «Администрация «Беломорканал», Госучилище олимпийского резерва в Кондопоге, Пудожская ЦРБ, администрация Кондопожского района, поликлиника №4 в Петрозаводске, Межрайонная больница №1 и роддом им. Гуткина.

Тематика контрактов достаточно разнообразна: от ремонта дорог по нацпроекту и поставки лекарств до капремонта Ледового дворца и повышения квалификации среднего медперсонала. Причины жалоб, наверное, уже можно не перечислять…

Контроль не дремлет

В докладе антимопонольной службы Карелии об итогах работы за 2019 год госзакупкам посвящен отдельный раздел. Из него следует, что обоснованной была признана почти каждая четвертая жалоба, поступившая в ведомство (84 из 312).

В числе самых частых нарушений - утверждение документации с нарушениями требований профильного закона, нарушения порядка отбора участников закупок, размещения информации в профильной информационной системе, нарушение сроков оплаты контрактов и «дробление» закупок.

Вспоминаются и девять жалоб от трех организаций только за ноябрь 2019 года, которые поступили на документацию по тендерам от УКСа. Претензии возникли по поводу описания объекта закупки (медоборудования) для конечного пользователя – БСМП Петрозаводска. В декабре УФАС завалили еще 11 жалобами на УКС: тогда комиссия признала их обоснованными.

В целом же за нарушение «закупочного» законодательства в Карелии было возбуждено 80 административных дел, а общая сумма штрафа превысила 930 тысяч рублей.

***

Повторимся: выводы о добросовестности заказчиков мы делать не спешим. Но показательны отрасли, в которых в 2019 году отмечалась особенная активность заявителей. Медицина и строительство почему-то встречаются чаще других. Почему? А это уже тема отдельного разговора…