За рассылкой листовок об «обязательной поверке счетчиков» уже несколько лет стоит предприниматель из Карелии

Мужчину регулярно штрафуют, но не могут остановить противозаконную рекламу.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о недобросовестной рекламе о поверке счетчиков. Листовки-«извещения» с идентичным содержанием и контактами уже несколько лет регулярно распространяются по разным городам России, в том числе и в Благовещенске. Соответствующий документ оказался в распоряжении редакции АСН24. 

Автором рекламы, маскирующейся под официальные квитанции жилищно-коммунальных служб, оказался индивидуальный предприниматель из города Петрозаводска. По данным налоговой службы, он занимается санитарно-техническими работами и монтажом отопительных систем кондиционирования воздуха. И с 2016 года в отношении него было рассмотрено более десятка дел о ненадлежащей рекламе в виде извещений о необходимости поверки приборов учета воды. 

За это мужчину неоднократно штрафовали в разных регионах на суммы от 2 000 до 20 000 рублей. Причем уведомления о рассмотрении дел предприниматель упорно игнорировал, как и требования прекратить распространение нарушающей закон рекламы. Тем временем листовки, которые незначительно меняют внешний вид и название «службы», продолжают активно распространяться по почтовым ящикам россиян, на что в УФАС Карелии с октября по декабрь 2021 года поступили жалобы из 11 городов.

Изучив листовки, специалисты ведомства вновь обнаружили несколько нарушений ФЗ «О рекламе».

Потребителей рекламы убеждали в обязательном характере «извещений», копируя термины и дизайн официальных квитанций для оплаты услуг ЖКХ, в том числе таблицы со стоимостью услуг с применением нормативов. 

Исполнителем услуги указан некий «Центр Метрологии ЖКХ», при этом не упоминается реальный продавец услуги — ИП Калачев.

В текстах листовок указано, что, позвонив по указанным там телефонам, потребитель может воспользоваться услугами по поверке счетчиков воды, которые оказывает «Центр Метрологии ЖКХ». Однако все номера телефонов зарегистрированы на индивидуального предпринимателя, у которого нет лицензии на такую деятельность, а значит, он не имеет права ее рекламировать. Бизнесмен может лишь оказать услуги посредника, о чем его реклама предпочла умолчать. На этом сотрудников предпринимателя в прошлом году подловил читатель АСН24.

В целом листовки воспринимаются как официальное уведомление о проведении обязательной поверки и квитанции коммунальной службы, требующие оплаты. При этом люди ошибочно считают, что услугу поверки в их городе оказывает только указанный в листовке центр, так как его название созвучно с наименованиями действующих и аккредитованных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний.

27 декабря 2021 года УФАС Республики Карелия определило возбудить в отношении предпринимателя очередное дело по признакам нарушения российского законодательства о рекламе. Рассмотреть его должны 27 января.

Между тем, в Благовещенске поверкой водосчетчиков могут заниматься региональный Амурский центр стандартизации и метрологии и компания «СПК». Проверить лицензию организации, предоставляющей услугу поверки, можно на сайте Росстандарта.