Чиновник поплатится за «сердечную привязанность». 10 миллионов за 10 рублей.

Компании, необоснованно взвинчивающие цены на продук­цию, будь то бензин или лекарства, теперь легче призвать к ответу. А чиновник может лишиться кресла за предоставление преференций. С 22 августа в России вступает в силу второй антимонопольный пакет законов.

 

Как рассказал в ходе пресс-конференции руководитель Ка­рельского УФАС Михаил Петров, теперь, чтобы уличить зарвавшего­ся монополиста, достаточно лишь проанализировать структуру за­трат. Например, в случае с бензи­ном - это закупочная цена, тариф на транспорт, ЖКХ, инфляция.

 

- Если все факторы остались на прежнем уровне, а цены выросли или, скажем, закупочная цена сни­зилась, а цена на прежнем уровне, то наше управление может пресечь подобные нарушения, - пояснил Михаил Петров.

 

В Карелии на данный момент бензин дорожает только из-за роста оптовых цен. Розничная надбавка по республике составляет 8 %. А вот некоторые карельские аптеки порой завышают допустимую цену на перечень лекарств, стоимость которых регулируется государством (подобные случаи выявлены в Лахденпохском, Олонецком, Пряжинском, Прионежском, Суоярвском, Кондопожском, Питкярантском райо­нах). И это при том, что в Карелии предельная розничная надбавка на лекарства, которая устанавли­вается местной властью, одна из самых высоких в стране (50 - 70% в зависимости от района). Михаил Петров привел пример: в Рязанс­кой области предельная надбавка составляет всего 25%, Смоленской - 40%, Вологодской - 35%.

 

- Но влиять на решения органа власти мы не можем, - сказал руко­водитель Карельского УФАС.

 

Всего за первое полугодие Ка­рельское УФАС наложило штрафов на сумму более 24 миллионов руб­лей. Для сравнения: за весь про­шлый год - на сумму всего полтора миллиона. Одна из самых крупных штрафных санкций - на 6,5 мил­лиона рублей - была применена в отношении петрозаводского пред­приятия «Энергокомфорт». Три года подряд жители Петрозаводска оплачивали полученную за декабрь электроэнергию по тарифам уже следующего года. С жалобой, как ни странно, обратился всего один потребитель, хотя вопрос касался всего города.

 

- Нам достаточно одного фак­та на 10 рублей, чтобы наложить штраф на 10 миллионов, - отметил Михаил Петров.

ЧИНОВНИК, НЕ ЛЮБИ!

 

За нарушение антимонопольно­го законодательства компании в скором времени могут поплатить­ся не только рублем, но и свободой. С 22 октября вступает ряд попра­вок и в Уголовный кодекс.

 

- Раньше предприятия знали, что оплатят штрафы из денег ак­ционеров. Но по новому закону они могут получить до 7 лет лишения свободы, - рассказал Михаил Пет­ров. - Если компания более 2 раз в течение трех лет привлекалась нами к административной ответс­твенности, то потом наступает уголовная.

 

В тюрьме может оказаться и чи­новник. За излишнюю благосклон­ность к той или иной компании. Ведь ни для кого не секрет, что чиновники порой создают префе­ренции «своему кругу» предпри­ятий, например, чиня препятствия участникам торгов на госзаказ. В разы увеличилось количество жа­лоб от предпринимателей в связи с нарушением правил торгов. Так, Карельское УФАС выявило, что при закупке авиабензина были постав­лены жесткие условия, соответс­твовать которым могла только одна компания-поставщик. Между тем, эти условия ничем не оправдыва­лись, и работа с другими постав­щиками позволила бы государству сэкономить почти миллион рублей. Антимонопольная служба аннули­ровала торги и наложила штраф на руководителя предприятия.

 

За подобные «шалости» чинов­ника раньше привлечь не могли. По новому же закону предусмотрен штраф от 15 до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит дис­квалификацией на срок до 3 лет. 

Также «сердечная привязанность чиновника может вылиться в тю­ремный срок - до 7 лет лишения свободы.