Цены на продовольствие – под надзором прокуратуры.

Прокуратурой Республики Карелия проводится в оперативном режиме мониторинг динамики цен на основные продукты питания на территории республики.

В этих целях при прокуратуре создана и постоянно действует межведомственная рабочая группа по противодействию ценовому сговору с участием органов государственного контроля (надзора) и правоохранительных органов.

На последнем заседании межведомственной группы, состоявшемся 8 сентября т.г., рассмотрены вопросы динамики розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на внутреннем рынке, а также эффективность принимаемых мер по противодействию необоснованному ценовому росту.

Прокуратурой республики совместно с антимонопольной службой  и МВД по Республике Карелия проведена выездная проверка ООО "Фирма «Торговый Дом Ярмарка» на предмет выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства при установлении цен на гречневую крупу.

Установлено, что произошедшее увеличение связано с повышением цен поставщиками гречневой крупы. В действиях ООО "Фирма «Торговый Дом Ярмарка» признаков нарушений антимонопольного законодательства не усмотрено.

Фактов ценового сговора при реализации основных продуктов питания на территории республики не выявлено.

Вопросы соблюдения антимонопольного законодательства и мониторинга динамики цен на социально значимые продукты питания остаются на контроле прокуратуры республики.