Плату за въезд на кладбище взимали незаконно.

По словам представителей пресс-службы Карельского УФАС России, к ним регулярно поступа­ли жалобы от граждан Петрозаво­дска, недовольных тем, что необ­ходимо платить за оформление заключения на установку надгроб­ных сооружений и благоустрой­ство мест захоронений граждан.

С мая 2010 года предприятие «Мемориал» начало выдавать юридическим лицам и индивиду­альным предпринимателям тало­ны на оформление такого заклю­чения. Размер платы за талон 500 рублей. Без талонов въезд на кладбище был запрещен.

В августе 2010 года талоны стали выдаваться на безвозмезд­ной основе.

Ввиду того, что нормативные правовые акты в сфере погребе­ния и похоронного дела не пре дусматривают возможности спе­циализированным службам по вопросам похоронного дела регу­лировать оказание ритуальных ус­луг, в том числе оформлять плат­ные заключения на установку надгробных сооружений, Ка­рельское УФАС России посчитало действия ПМУСП «Мемориал» недобросовестной конкуренцией.

Установление обязанности орга­низациям и предпринимателям при­обретать за плату талоны на оформ­ление соответствующих заключе­ний давало предприятию опреде­ленные преимущества при осущест­влении деятельности на рынке ока­зания услуг по изготовлению и уста­новке надмогильных сооружений и могло причинить убытки хозяйству­ющим субъектам-конкурентам.

ПМУСП «Мемориал» выдано предписание перечислить в феде­ральный бюджет 106 000 руб­лей, полученных вследствие на­рушения антимонопольного зако­нодательства.