Фирма «Онего-Транс» в Карелии незаконно использовала товарный знак хлеба «Окский»

Тринадцатый арбитражный суд в Санкт-Петербурге отменил монополию на известный сорт хлеба.

Высший арбитражный орган согласился с карельским УФАС — монополия Петрозаводского хлебозавода «Сампо» на марку «Окский» незаконна. Напомним, к таким выводам комиссия республиканских антимонопольщиков пришла еще в марте прошлого года, рассмотрев жалобу другого предприятия — Петрозаводского хлебокомбината.

Производство хлеба с названием «Окский» велось еще с 1989 года, причем не только в Карелии, но и по всей территории России. Хлеб такой марки делал и Петрозаводский хлебокомбинат. Между тем в 2002 году фирма «Онего-Транс» зарегистрировала соответствующий товарный знак. Другие производители об этом ничего не знали.

Позже товарный знак продали Петрозаводскому хлебозаводу «Сампо». Последние потребовали от конкурирующего предприятия платить за использование бренда, подав в суд иск на огромную сумму – 30,2 миллиона рублей. В результате хлебокомбинат обратился в антимонопольную службу.

ФАС признала незаконным приобретение и использование товарного знака «Окский». По мнению надзорного органа, налицо факт недобросовестной конкуренции. Представители фирмы «Онего-Транс» с таким решением антимонопольной службы не согласились и подали в Арбитражный суд республики. Решение карельского УФАС было отменено. Однако 17 февраля 2015 года петербургский Тринадцатый апелляционный арбитражный суд вернул легитимность решению республиканских антимонопольщиков, признав фирму «Онего-Транс» недобросовестным конкурентом, сообщили в карельском УФАС.