Арбитражный суд Петербурга поддержал решение УФАC Карелии оштрафовать ПКС на 100 тысяч

Петрозаводские коммунальные системы наказали рублем за нерасторопность в отношениях с клиентами.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга признал законным штраф, наложенный карельским УФАС на ОАО «ПКС». Надзорный орган привлек компанию к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, а также за неисполнение предписаний, призванных эти нарушения устранить.

Напомним, в конце 2013 года в адрес УФАС стали поступать жалобы от жителей Петрозаводска. По словам заявителей, Петрозаводские коммунальные системы не присоединили к электросетям около 200 участков, расположенных в урочище Лососинное, в установленные сроки.

Проверка показала, что в ПКС действительно приступили к работам лишь спустя год после заключения договоров с потребителями. Такие действия компании признали нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Выданные ФАС предписания в установленный срок не исполнены, в результате компании назначили 200 тысяч рублей штрафа. Арбитражный суд республики, а затем апелляционный суд в Санкт-Петербурге поддержали такое решение антимонопольщиков, правда, сократив сумму штрафа вдвое.

В самих Петрозаводских коммунальных системах считают, что во всем виновата администрация Прионежского района.

— Мы не можем законно приступить к строительству, — рассказали «Республике» юристы ПКС. — Изначально нам должны были предоставить земельные участки для строительства коммуникаций. К сожалению, при проведении торгов администрация Прионежского района почему-то не подумала, как будет осуществляться электроснабжение этих объектов. Нам земли под строительство ЛЭП не только не выделили – их даже не предусмотрели при проектировке. И ПКС уже несколько лет никак не может урегулировать этот вопрос с администрацией Прионежского района.

Тем временем в коммунальной компании рискуют заплатить еще один штраф, поскольку срок исполнения второго предписания УФАС истек еще 26 декабря прошлого года.