УФАС Карелии возбудило дело в отношении Олонецкого молочного комбината и «Славмо»

Антимонопольщики считают, что руководители обоих молкомбинатов сговорились и установили одинаковые закупочные цены на сырое молоко для своих поставщиков.

УФАС республики подозревает два крупных карельских молочных комбината – «Славмо» и Олонецкий молкомбинат – в нарушении федерального закона «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела послужили результаты проверки региональной прокуратуры, которая, в свою очередь, реагировала на многочисленные жалобы граждан на резкий рост цен на молоко.

Как показала предварительная проверка, с 20.01.2015 оба предприятия-конкурента синхронно установили одинаковые закупочные цены для своих поставщиков сырого молока. Вскоре после этого отпускная цена на готовую молочную продукцию обоих предприятий выросла на 14% с лишним, сообщили в карельском УФАС.

Кроме того, по данным ведомства, подобный трюк на предприятиях «Славмо» и Олонецком молочном комбинате проделывали в 2013—2014 годах. По словам руководителя антимонопольной службы республики Артура Пряхина, закупочные цены, установленные на обоих комбинатах, совпадали до копейки. Одинаковы были и сорта закупаемого сырья.

— Такое поведение явных лидеров регионального молочного рынка может свидетельствовать о том, что предприниматели для достижения целей отказались от самостоятельной ценовой политики. Подобное экономическое поведение обычно приводит к ограничению конкуренции на рынке и запрещается действующим законодательством. По делу антимонопольный орган будет проведет тщательное расследование, — заявил Артур Пряхин.