Жители Карелии жалуются в УФАС на повышение цен

Об этом журналистам рассказали на пресс - конференции в региональном УФАС. За год в ведомство поступило более 300 жалоб на торговые сети.

Жители интересовались, не завышают ли они цены на социально-значимые продукты, к примеру, на хлеб, сахар молоко и многое другое.

По словам заместителя российского УФАС Александра Кинёва, зачастую неоправданный ажиотаж и рост цен провоцируют руководители торговых ассоциаций и предприятий. Они делают публичные прогнозы стоимости продуктов, а продавцы тут же меняют ценники.

Однако, подчеркнул Александр Кинёв, за подобные прогнозы можно поплатиться серьезным штрафом. Крупный штраф может грозить и двум карельским предприятиям, если будет доказано, что цены на молоко и молочные продукты в республике выросли в результате их сговора.

Еще один острый социальный вопрос, который прозвучал на пресс-конференции — цена на голубое топливо. По словам представителей антимонопольной службы, причина ее роста — в отсутствии конкуренции. Когда «Газпром» принял монополию по обслуживанию внутридомового хозяйства, конкурентный рынок по всей стране был уничтожен. Чтобы его вернуть, ФАС предлагает внести обратные изменения в законы, регулирующие газоснабжение.