Состоялось первое заседание Экспертного совета по рекламе в 2016 году

5 апреля 2016 года состоялось первое в текущем году заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, созданного при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия.

В заседании Экспертного совета приняли участие представители Карельского УФАС России, федеральных и республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений и общественных организаций.

В ходе заседания членами Экспертного совета была дана оценка содержания реклам, рассматриваемых Управлением.

Так, по результатам обсуждения рекламы «Баренц Групп Строительная компания новой волны», члены Совета единогласно пришли к заключению о наличии признаков нарушения пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» при ее размещении.

В свою очередь при обсуждении рекламы «Центр доктора Бубновского в Петрозаводске. Вернуть здоровье позвоночнику и суставам! Скидки на лечебные программы 2000 руб. только до 14.02.2016г. 28-55-01 наб. Варкауса, д. 25, к.1. имеются противопоказания. Необходима консультация врача», было признано, что в большинстве случаев образ мужчины в рекламе ассоциируется с медицинским работником, а также, что данная реклама направлена на привлечение внимания к медицинскому центру, что является нарушением пункта 4 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

По итогам заседания Экспертного совета Председатель Совета – Константин Бабкин (заместитель руководителя Карельского УФАС России) провел брифинг с представителями СМИ.

Константин Бабкин подвел итоги работы регионального антимонопольного ведомства в сфере контроля за размещением рекламы за 2015 год, рассказал о наиболее значимых и интересных делах о нарушении рекламного законодательства, рассмотренных Карельским УФАС России в ушедшем году.

С протоколом заседания можно ознакомиться в разделе «Общественные советы»/ «Экспертный совет по применению законодательства о рекламе». , сообщает http://petrozavodsk.monavista.ru