Состоялось заседание Комиссии по развитию рынка финансовых услуг в Республике Карелия

23 августа в Минфине республики работала Комиссия по развитию рынка финансовых услуг в Республике Карелия под председательством заместителя Министра финансов Елены Беляевой.

На комиссии рассмотрены вопросы, связанные со страховой деятельностью в Республике Карелия и защитой конкуренции.

Начальник отдела УФАС по Республике Карелия Галина Грущакова представила информацию об изменениях, внесенных в Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». До членов комиссии доведена информация об основаниях для квалификации действий финансовых и страховых организаций, как нарушающих антимонопольное законодательство. В частности, Галина Грущакова отметила, что в 2016 году на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Карельское УФАС России выдало три предупреждения о прекращении нарушения антимонопольного законодательства (статья 14.2 Закона), все они исполнены.

О новациях в законодательстве по страховой деятельности рассказала Наталия Краянова – директор Северо-Европейского филиала ПАО САК «Энергогарант».

Развитие сети электронных услуг предлагает страхователям дополнительные возможности, в частности, обращения для оформления документов непосредственно в головной офис страховой компании без посещения филиала компании.

Важным нововведением стало принятие изменений в Федеральный закон от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в части создания с 1 января 2017 года Национальной перестраховочной компании.

Особое внимание Наталия Краянова уделила вопросам, связанным с оформлением полисов ОСАГО, в том числе, и в форме электронного документа.

Участники заседания в рамках дискуссии отметили позитивные изменения в сфере страхования, расширяющие доступность получения страховых услуг для граждан. , сообщает http://petrozavodsk.monavista.ru