Специалисты Карельского УФАС России организовали и провели семинар для представителей муниципальных заказчиков

14 октября специалисты Карельского УФАС России провели обучающий семинар в формате видеоконференции для представителей муниципальных заказчиков Костомукшского городского округа, организованный Карельским УФАС России при содействии Центра антимонопольного регулирования*.

Руководитель регионального конкурентного ведомства Артур Пряхин выступил перед слушателями с докладом «Антиконкурентные соглашения на торгах. Практика Карельского УФАС России». Он рассказал о практике ведомства по расследованию картелей, классификации антиконкурентных соглашений и ответственности за участие в них, а также привел примеры работы по пресечению сговоров на торгах.

В рамках проведения видеоконференции заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля органов власти и закупок Михаил Петров и заместитель начальника отдела контроля органов власти и закупок Валентина Лешко обсудили со слушателями «Контроль и ответственность за размещением государственного и муниципального заказа. Механизм разрешения разногласий при проведении закупок», «Применение антимонопольного законодательства при осуществлении закупок», «Защита прав и интересов участников закупок. Обжалование действий заказчика, комиссии, специализированной организации, уполномоченного органа», «Административная ответственность за нарушение законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок», «Изменения в КоАП, устанавливающие новые составы административных правонарушений», «Практика проверок и рассмотрения жалоб ФАС РФ», «Реестр недобросовестных поставщиков. Антидемпинговые меры».

Были освещены нововведения и изменения в сфере контрактной системы, судебная практика, типичные проблемы и ошибки Заказчика, возникающие в практической работе, а также примеры административной ответственности за нарушение законодательства о закупках.

«Такие встречи в режиме видеоконференции – один из вариантов удобного общения в режиме реального времени с представителями муниципальных заказчиков, находящихся в удаленных муниципальных образованиях и которые

позволяют обсудить самые острые и проблемные вопросы, найти на них ответы. Мы продолжим практику проведения подобных обучающих мероприятий, знания и информация по результатам которых приносят несомненную пользу для заказчиков» - отметил руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин.


*Мероприятие организовано при содействии Центра антимонопольного регулирования.
Напоминаем, что в декабре 2014 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским региональным институтом управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета был создан Центр антимонопольного регулирования, который осуществляет свою деятельность на базе данного учебного заведения.
Деятельность данного Центра направлена на повышение квалификации и получение профессиональных знаний государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц в области конкурентного права и современного антимонопольного законодательства Российской Федерации.