АО «Прионежская сетевая компания» правомерно привлечено к административной ответственности

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 08 ноября 2016 года по делу №А26-6445/2016 признано законным и обоснованным постановление Карельского УФАС России от 30 июня 2016 года о привлечении АО «Прионежская сетевая компания» к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.

Необходимо отметить, что АО «ПСК» не осуществило в установленный договором и Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, далее – Правила №861) срок технологическое присоединение жилого дома физического лица к электрическим сетям сетевой организации, а также включило в договор о технологическом присоединении незаконные условия.

При этом, АО «ПСК» признало сам факт нарушения срока осуществления технологического присоединения и согласилось с суммой наложенного штрафа.

Обществом было оспорено событие правонарушения в части, касающейся включения в договор об осуществлении технологического присоединения незаконных условий.

Так, АО «ПСК» включило в договор условия, противоречащие Правилам №861:

- о расторжении договора обществом в одностороннем порядке;

- о взимании неустойки за нарушение сроков внесения платы за технологическое присоединение в размере 0,1 %;

- не указало срок, в течение которого со дня проведения осмотра энергопринимающего устройства должно было осуществлено технологическое присоединение.

Вместе с тем публичный договор, каковым является договор об осуществлении технологического присоединения, не может быть расторгнут сетевой организацией в одностороннем порядке, ответственность сторон за нарушение обязательств, предусмотренных договором об осуществлении технологического присоединения установлена Правилами №861 в виде пени в размере 0,014%. Кроме того, в силу Правил №861 и типовой формы договора (утв. Правилами №861) сетевая организация должна установить разумный срок совершения действий по подключению и указать его в договоре.

Суд согласился с доводами антимонопольного органа указав, что АО «ПСК», используя свое положение субъекта естественных монополий на рынке передачи электрической энергии, внесло такие изменения в договор, которые явно демонстрируют преимущество сетевой организации над заявителем и противоречат действующему законодательству.

Решение Арбитражного суда Республики Карелия может быть оспорено в апелляционном