Отмена Конкурса на содержание кладбищ г.Петрозаводска

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В конце 2016 года в Карельское УФАС России поступили ряд жалоб от хозяйствующих субъектов, осуществляющих оказание ритуальных услуг в г.Петрозаводске на действия Организатора торгов - Администрации Петрозаводского городского округа при проведении «конкурса на право заключения договора на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующих общественных кладбищ Петрозаводского городского округа».

В своих жалобах предприниматели указывали, что документацию сложно найти на сайте Администрации, документация содержит избыточные требования к участникам, кроме того, в предмет конкурса объединены услуги по содержанию кладбищ и услуги по погребению, таким образом, победитель данного конкурса получит исключительное право доступа на территорию кладбищ для оказания похоронных услуг.

13 января 2017 года Комиссия Карельского УФАС России приняла решение об аннулировании данного конкурса. В действиях АПГО было установлено нарушение ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренцию.

Решение в полном объеме будет изготовлено и размещено на официальном сайте Управления в 3-х дневный срок.

Статья 17. Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений (Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

"О защите конкуренции) :

1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.