Результаты работы Карельского УФАС России за первое полугодие 2010 года.

Категория отчета: Статистика и отчеты

Закон «О защите конкуренции»

За первое полугодие 2010 года Управлением рассмотрено 89 заявлений, которые в основном касаются ущемления прав физических и юридических лиц на рынке электро-теплоэнергии, в сфере Жилищно-коммунального хозяйства, при операциях с недвижимым имуществом включая землю, а также  злоупотреблений со стороны субъектов естественных монополий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40 %  возросло количество заявлений о нарушении статьи 17 135-ФЗ, и если в первом полугодии 2009 года в Управление не поступило ни одного заявления о нарушении 16 статьи 135-ФЗ, то в первом полугодии 2010 года управление рассмотрело 5 таких заявлений.

Выявлено 16 нарушений антимонопольного законодательства,  возбуждено 32 дела (в том числе 12 по собственной инициативе). Выдано 6 предписаний, 2  из которых исполнено, 2  – в стадии исполнения.

В отчетном периоде выявлено 8 фактов злоупотребления доминирующим положением на рынке (среди них 4 злоупотребления на рынке электро-теплоэнергии, 2 – на рынке предоставления услуг в системе ЖКХ), 8 нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти.

Рассмотрено 11 правовых актов органов власти и местного самоуправления на предмет их соответствия нормам антимонопольного законодательства. Установлено, что 3 акта (2 региональных и 1 муниципальный) не соответствуют данным нормам.

Рассмотрено 2 заявления о предоставлении государственной или муниципальной преференции (1 - от органа исполнительной власти субъекта РФ, 1 – от органа местного самоуправления).

В первом полугодии 2010 года Карельским УФАС России рассмотрено и удовлетворено 12 уведомлений о соглашении финансовых организаций.

Возбуждены и находятся в стадии рассмотрения 2 дела о нарушении статьи 11 135-ФЗ (согласованные действия).

Закон «О рекламе»

Рассмотрен 21 факт нарушения рекламного законодательства, возбуждено 14 дел, к административной ответственности субъекты рекламной деятельности не привлекались.

Закон «О размещении заказов»

Рассмотрено 49  жалоб, из них  19 - на действия федеральных органов исполнительной власти, 14 - на действия органов исполнительной власти Республики Карелия, 16 - на действия органов местного самоуправления. Из всего количества поступивших жалоб 18 признаны обоснованными.

В результате рассмотрения жалоб выявлено 30  нарушений законодательства о размещении заказов. Наибольшее количество нарушений приходится на нарушения, связанные с необоснованным отказом участникам размещения заказов в допуске к торгам.

60 % всех поступивших в первом полугодии 2010 года жалоб приходится на размещение заказов для нужд Республики Карелия и муниципальных образований.

В отчетном периоде рассмотрено 11 обращений о включении в Реестр Недобросовестных поставщиков, 5  хозяйствующих субъектов включено в Реестр. Основная причина таких обращений – уклонение победителя торгов или запроса котировок от заключения государственного контракта.

Проверки

Карельским УФАС России проведены 4 плановых и 3 внеплановых выездных проверки, в том числе 2 выездных плановых проверки соблюдения органами местного самоуправления антимонопольного законодательства, по результатам которых возбуждено 8 дел по признакам нарушения статьи 15 135-ФЗ (Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов власти, государственных внебюджетных фондов, Банка России).

Штрафы

По результатам деятельности за первое полугодие 2010 года, Карельским УФАС России возбуждено 50  административных дел, наложено административных штрафов на общую сумму 925,5 тыс. рублей (в том числе за нарушение антимонопольного законодательства – 687,5 тыс. рублей, за нарушение закона о размещении заказов -  238 тыс. рублей). Уплачено штрафов 287 тыс.