Анатолий Голомолзин об основных направлениях тарифной политики ФАС России

3 марта 2016 года заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин выступил на семинаре с представителями территориальных органов ФАС России и руководителями органов исполнительной власти в сфере тарифообразования. Он рассказал об основных направлениях тарифной политики ФАС России.

«В 2015 году было проведено 18 заседаний Правления при ФАС России и приняты решения по 78 вопросам тарифного регулирования. Все решения были приняты в установленные сроки и в полном объеме. Был создан методический совет, разработан план переработки методических и нормативных документов. Ключевым является взаимодействие ФАС России с ее территориальными органами. Уже созданы рабочие группы по направлениям и отраслевым рынкам», - отметил докладчик.

«В рамках работы мы обеспечиваем баланс интересов покупателей и поставщиков. Ранее потребители не принимали активного участия в принятии тарифных решений. Теперь мы намерены тесно взаимодействовать с советом потребителей, который будет иметь доступ к соответствующим экспертизам и планам», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.

Он пояснил, что теперь при принятии решений будут учитываться аспекты оценки эффективности текущей, инвестиционной, а также финансово-экономической деятельности компаний. «Было решено сократить применение принципа «затраты плюс» и вместо него применять метод тарифного регулирования «инфляция минус». Была запущена долгосрочная тарифная политика и положено начало реализации принципа – инвестиции в обмен на тариф», - привел он некоторые итоги деятельности ФАС России в сфере тарифного регулирования за 2015 год.

«В условиях сложной экономической ситуации важно сделать своевременную перебалансировку тарифов. Применение ценовых индикаторов, которые формируются на биржевом рынке, метод сопоставимых рынком и бенчмарк помогут видеть реальные затраты компаний и правильно анализировать ситуацию», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России.

Далее Анатолий Голомолзин подробно остановился на отдельных рынках, где осуществляется тарифное регулирование. Он перечислил предложения ФАС России по изменению регулирования в сфере телефонной связи, рассказал об изменении уровня тарифов нефтяных и газовых компаний, привел примеры гибкого графика регулирования тарифов в железнодорожном транспорте и перечислил основные аспекты тарифной политики в сфере воздушного транспорта.

Он также привел в пример опыт Нидерландов, где регулятор, как и в России совмещает функции антимонопольного контроля и тарифного регулирования.

В завершение своего доклада Анатолий Голомолзин рассказал о задачах ФАС России в сфере тарифного регулирования на 2016 год. Среди них разработка и реализация Стратегии стимулирующего тарифного регулирования в сфере естественных монополий с учетом лучших международных практик, реформирование субъектов естественных монополий, обеспечение приоритета интересов потребителей, обеспечение доступа к услугам и инфраструктуре субъектов естественных монополий на недискриминационных условиях и многое другое.

«Мы сформулировали стандарты обмена информацией. Наша деятель должна быть прозрачной и понятной для всех. Поэтому мы призываем органы власти, компании и потребителей активно сотрудничать с нами в рамках разработки и совершенствования нормативно-правовой базы по тарифному регулированию. Общими усилиями мы выстроим правильный баланс интересов и создадим комфортную конкурентную среду для всех», - заявил Анатолий Голомолзин.