Карельское УФАС возбудило дело о сговоре на торгах по материалам правоохранительных органов.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В настоящее время следственными органами  направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя Главы администрации Сегежского городского поселения, который, по версии следствия, с января 2012 года по ноябрь 2015 года получил взятку в сумме 770 тыс. рублей от руководителя одной из коммерческих организаций за получение незаконных  преференций при заключении между администрацией поселения и данной фирмой муниципальных контрактов на проведение работ по реконструкции линии электропередач и электроустановок уличного освещения на территории Сегежского городского поселения. Начальная (максимальная) цена контракта на данных торгах составляла 16110654,14 рублей.

По материалам, полученным антимонопольным органом от Следственного управления Следственного Комитета РФ по РК, Карельское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Администрацией Сегежского городского поселения и ООО «МТ Техно» (г. Петрозаводск) статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции».

По мнению конкурентного ведомства, в предоставленных правоохранительными органами материалах, имеются документы и сведения, в которых содержатся явные признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны должностных лиц вышеуказанных организаций. Данное нарушение состоит в заключении и реализации соглашения на торгах между их организатором и одним из участников, которое привело к ограничению конкуренции при проведении электронного аукциона на проведение работ по реконструкции линий электропередач в г. Сегежа.

Хозяйствующему субъекту-участнику соглашения, может грозить административный штраф до 50% начальной стоимости предмета торгов.

Справка: Статьей 16 Федерального Закона №135-ФЗ  «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции