Арбитражный суд Республики Карелия поддержал решение Карельского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Организатором торгов – Администрацией Петрозаводского городского округа размещено сообщение о проведении конкурсного отбора управляющей организации для управления многоквартирными домами (извещение № 131216/0076430/01, на сайте https://torgi.gov.ru).

в адрес Карельского УФАС России на вышеуказанные торги поступила жалоба хозяйствующего субъекта на действия Организатора торгов. Как указывает Заявитель, в отношении многоквартирных домов заключены и действуют на сегодняшний день договоры управления многоквартирными домами, которые были заключены по результатам открытых конкурсов, проведенных Администрацией в 2015 году.

30.01.2017 Комиссия Карельского УФАС России, рассмотрев жалобу хозяйствующего субъекта, признала ее обоснованной, выдала предписание на аннулирование торгов в части обжалуемых лотов.

Организатор торгов, не согласившись с Решением Карельского УФАС России, обратился в Арбитражный суд Республики Карелия о признании Решения недействительным.

Решением Арбитражного суда РК от 16.05.2017 (Дело № А26-1041/2017) в удовлетворении требований отказано, Решение Карельского УФАС России признано законным и обоснованным.

Суд поддержал вывод Управления о том, что заключение договоров управления многоквартирными домами по результатам спорных торгов, могло привести к необоснованному препятствию в осуществлении деятельности двум хозяйствующим субъектам: ООО УК «Вектор» и победителю торгов. Победитель торгов, приступив к управлению домами, а ООО УК «Вектор», продолжив управление домами, создали бы условия неопределенности для граждан- потребителей и ресурсоснабжающих организаций, что могло привести к спорам, в том числе о взыскании убытков (неосновательного обогащения).

Суд также поддержал выводы Карельского УФАС России о том, что договоры управления МКД, заключенные между ООО УК «Вектор» и Администрацией в порядке открытого конкурса в 2015 году являются действующими.