ООО «Амстердам» привлечено к административной ответственности за нарушение требований законодательства о рекламе

21 сентября 2018 года ООО «Амстердам» привлечено к административной ответственности в связи с совершением правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Необходимо отметить, что решением комиссии Карельского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе от 23 марта 2018 года по делу № 03-02/08-2018 реклама, распространенная ООО «Амстердам», была признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе», так как распространена посредством SMS-сообщения на мобильный номер абонента без его предварительного согласия.

Карельским УФАС России в ходе рассмотрения дела получена информация о неоднократном привлечении ООО «Амстердам» к административной ответственности за аналогичные правонарушения в мае 2018 года Ленинградским УФАС России, в июле 2018 года Иркутским УФАС России, в виде административных штрафов в размере 100 000 рублей по каждому из рассмотренных дел.

Таким образом, с учетом обстоятельств, отягчающих административную ответственность, ООО «Амстердам» привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в судебном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на должностное лицо - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей за нарушение рекламодателем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса.