Ответ на запрос СМИ

Редакция интернет-газеты "Вести Карелии" обратилось в Карельское УФАС России высказать свою позицию по следующему вопросам:

1. Сколько организаций, зарегистрированных в Карелии, были признаны недобросовестными поставщиками за отчетный период 2018 года?

2. Насколько это число больше или меньше аналогичного периода прошлого года?

3. По чьим заявлениям эти организации были признаны недобросовестными поставщиками?

4. Каковы основные причины признания организаций недобросовестными поставщиками?

5. Можно ли получить полный список названий организаций Карелии, включенных в 2018 году в реестр недобросовестных поставщиков?

 

Спасибо.

С уважением, Алексей Укконе, гл. редактор "Вести Карелии"

 

                                                                                                                                                                                                                 Главному редактору интернет-газеты «Вести Карелии»

                                                                                                                                                                                                                  А.Ю. Укконе

Уважаемый Алексей Юрьевич!

Карельское УФАС России в ответ на Ваш запрос, поступивший по электронной почте 04.10.2018, настоящим сообщает следующее.

  1. За отчетный период 2018 года в реестр недобросовестных поставщиков, включены сведения в отношении 21 недобросовестного поставщика.
  2. За аналогичный период 2017 года в реестр недобросовестных поставщиков, включены сведения в отношении 14 недобросовестных поставщиков.
  3. Управление рассматривает информацию и документы о недобросовестных поставщиках (подрядчиках, исполнителях), полученную от Заказчиков.

С информацией можно ознакомиться на сайте Карельского УФАС России в разделе «Решения» http://solutions.fas.gov.ru/documents/search?order_by=date&unit_id=32

В соответствии с ч. 7 ст.3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее-Закон о контрактной системе) Заказчик - государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки.

  1. Основные причины включения в реестр недобросовестных поставщиков:

- уклонение победителя, определенного по результатам проведения той или иной закупочной процедуры, от подписания контракта (несоблюдение сроков подписания контракта, и (или) непредоставление участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта);

- неисполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту;

- ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту;

- установление заказчиком в ходе исполнения контракта несоответствия поставщика (подрядчика, исполнителя) требованиям, установленным документацией о закупке;

- установление заказчиком в ходе исполнения контракта факта представления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) недостоверной информации о своем соответствии установленным документацией о закупке требованиям.

  1. В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 4, ч. 8 ст. 104 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. Сведения об участниках закупок, а в установленных случаях и об их учредителях, внесенных в реестр недобросовестных поставщиков, который ведется в электронной форме, размещается на сайте http://zakupki.gov.ru

 

С уважением, пресс-служба Карельского УФАС России.

 

Примечание:

Напоминаем, что включение хозяйствующего субъекта в Реестр недобросовестных поставщиков лишает его возможности участвовать в государственных закупках в течении 2-х лет.