ПАО «МТС» оплатило административный штраф за нарушение законодательства о рекламе

ПАО «МТС» оплатило административный штраф в размере 250 ООО руб.

Необходимо напомнить, что постановлением от 11.10.2018 по делу об административном правонарушении ПАО «МТС» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 250 ООО руб. по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении было установлено, что ПАО «МТС» уже неоднократно привлекалось к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в связи с распространением рекламы по сетям электросвязи без согласия абонентов территориальными органами ФАС России.

В силу положений КоАП РФ повторное совершение правонарушения является отягчающим обстоятельством, в связи с чем должностное лицо посчитало, что ПАО «МТС» не желает прекращать противоправное поведение, признало вышеизложенные обстоятельства отягчающими административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является принятие ПАО «МТС» мер по недопущению повторного направления в адрес абонента нежелательных SMS-сообщений, путем установления на его абонентский номер запрета на получение информационных SMS-сообщений и звонков от ПАО «МТС».

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств назначено ПАО «МТС» наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

Поводом для привлечения к административной ответственности послужил, установленный решением от 26.06.2018 по делу № 03-02/21-2017 комиссии Управления факт нарушения обществом требований части 1 статьи 18 ФЗ «О Рекламе», выразившегося в распространении рекламы на телефонный номер физического лица посредством SMS-сообщения без предварительного согласия абонента.

Указанное постановление вступило в законную силу.

ПАО «МТС» с постановлением о привлечении к административной ответственности согласилось, уплатив штраф в установленный срок.

Частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» предусмотрено, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докаэ/сет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1,_статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса.