Научно-методический совет ФАС России подвёл итоги года

По мнению его участников, в этом году произошёл значительный прогресс в подготовке новых кадров в сфере конкурентного права

«В 2018 году произошло много знаковых событий, которые, по моему личному убеждению, являются положительными. Мы активно работали в части реализации Национального плана развития конкуренции. И я благодарю весь состав Научно-методического совета за проделанную работу», - сообщил Председатель Совета, заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

В качестве серьёзного достижения замглавы ФАС выделил введение в качестве научной специальности для защиты кандидатских и докторских диссертаций дисциплину «конкурентное право».

«На этой неделе уже на базе МГЮА им. О.Е. Кутафина состоялись кандидатские экзамены, в том числе и по дисциплине конкурентное право. В ближайшие годы мы ожидаем первых кандидатов наук», - уточнил Сергей Пузыревский.

Начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов подвёл итоги работы за последние 3 года, привел статистику увеличения количества кафедр антимонопольного регулирования (сейчас 52 кафедры), однако отметил, что «наша задача - это не количество, а качество преподавания основ защиты и развития конкуренции».

Результатом проделанной работы за предыдущий период стал выпуск ряда учебных и методических материалов, сборника статей и монографий. Также утверждены три образовательные программы. Для кафедр это стало определенным стандартом работы и дальше мы эту работу продолжим.

Артем Молчанов предложил участникам мероприятия для продолжения эффективной работы разделиться на подгруппы по направлениям. Например, подгруппу «экономика» было предложено возглавить руководителю Нижегородского УФАС Михаилу Теодоровичу, а подгруппу «юриспруденция» - руководителю Саратовского УФАС России Людмиле Борисовой.

По итогам обсуждения этого вопроса было решено одобрить это предложение. На следующем заседании представить список подгрупп.