Андрей Тенишев: конкуренция – конституционная ценность

К.ю.н., Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России рассказал о защите конкуренции, как одной из приоритетных задач для государства
 
Об этом и других вопросах применения антимонопольного законодательства говорили в ходе научно-практической конференции «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего», посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации.
 
Организаторами мероприятия выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Ассоциация юристов России.
 
В рамках конференции участники обсудили роль и место Конституции Российской Федерации в современном правовом социальном государстве, а также оценили соответствие конкурентной политики глобальным вызовам и тенденции цифровизации экономики.
 
«Конкуренцию необходимо не только защищать, но и развивать, иначе со временем защищать будет нечего», - отметил Андрей Тенишев.
 
Андрей Тенишев рассказал о проводимой работе ФАС России по применению новейших технологий в целях эффективной борьбы с нарушениями законодательства, проводимых при помощи цифровых инструментов.
 
«Мы поэтапно реализуем наш проект «цифровой кот», - подчеркнул он. – Наши многочисленные дела о нарушениях с использованием ценовых алгоритмов и аукционных роботов не только показали возможность применения абсолютно легального инструмента для реализации противоправных действий, но и продемонстрировали относительную несложность их обнаружения».
 
Также в ходе секции выступили академик РАН, сопредседатель Научного совета РАН по проблемам развития и защиты конкуренции Андрей Лисицын-Светланов, д.ю.н., член ЦИК Российской Федерации Александр Кинёв, д.ю.н., адвокат Шамиль Хазиев, к.ю.н., зам. начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Антон Тесленко. Модерировал секцию д.ю.н., проф., главный научный сотрудник Института проблем развития науки РАН Сергей Максимов.