АО «ПСК» привлечено к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

13 декабря 2018 года по результатам рассмотрения административного дела №03-17/101-2018 АО «Прионежская сетевая компания» привлечено к админстратвиной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа  в размере 300 000 рублей.

Необходимо отметить, что основанием для возбуждения указанного дела послужило принятое к рассмотрению заявление ООО «Причал»  с жалобой на действие/бездействия АО «ПСК». 

В ходе рассмотрения дела №03-17/101-2018 установлен факт нарушения сетевой организацией пунктов 11 и 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861).

Так, АО «ПСК» требовало от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных Правилами технологического присоединения, в связи с чем не направило в адрес заявителя в установленный Правилами срок проект договора с техническими условиями.

Кроме того, ООО «Причал» жаловалось на ненадлежащее качество энергии, поставляемой сетевой организацией, и на непринятие АО «ПСК» мер по передаче электрической энергии надлежащего качества.

В силу пункта 15 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 и других нормативных правовых документов именно сетевая организация, оказывающая услуги по транспортировке и передаче потребителям электрической энергии, на границе раздела балансовой принадлежности электросетей обязана передать потребителю электрическую энергию, соответствующую по качеству обязательным требованиям стандартов.

В ходе рассмотрения дела документально был подтвержден факт передачи электрической энергии на энергопринимающие устройства ООО «Причал» ненадлежащего качества, что свидетельствовало о нарушении со стороны АО «ПСК» пункта 3 и подпункта «а» пункта 15 Правил недискриминационного доступа.

Вместе с тем в связи с добровольным устранением со стороны АО «ПСК» указанных административных правонарушений путем принятия мер по передаче на энергопринимающие устройства заявителя электрической энергии надлежащего качества,  посредством проведения работ по реконструкции соответствующего участка линии электропередачи АО «ПСК», и направления в адрес заявителя проекта договора и технических условий к нему до вынесения антимонопольным органом постановления, с учетом положений пункта 3.2. части 3 статьи 4.2 КоАП РФ размер штрафа сетевой организации был снижен до половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в установленном законом порядке.